Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Время “собирать” бизнес

31.03.2006 /
7

Недавно сменился директор Новочебоксарского бизнес-центра. Этой организацией руководит теперь Юрий Кузьмин. Ему 36 лет, родился и вырос в Новочебоксарске. В бизнесе около 15 лет, в последние годы работал заместителем генерального директора частной фирмы в Чебоксарах. 

— Юрий Алексеевич, что подвигло оставить свой бизнес и заняться “чиновничьей” работой?
— Бизнес-центр тоже коммерческое предприятие, просто цели и задачи у него иные: создание и развитие бизнес-среды, поддержка предприятий среднего  и малого бизнеса, предпринимателей. А вообще время от времени надо менять сферу деятельности, пробовать себя в другом качестве. Здесь я могу воплотить в жизнь новые идеи.
— Каким видите бизнес-центр в Новочебоксарске?
— К сожалению, у нас бизнес-среду формируют чиновники, а должны бы сами предприниматели, ведь идей у них хватает, нет только средств. Особенно на начальном этапе развития, когда не имеют даже своего офиса. Такие предприниматели как раз и нуждаются в поддержке. Однако на государственную помощь рассчитывать не приходится, поскольку оно поддерживает в первую очередь тех, кто уже крепко стоит на ногах. А начинающим предпринимателям дорога одна — в бизнес-центр. Здесь решат все их бытовые и хозяйственные вопросы: предоставят офис, если надо, с мебелью, средства связи с доступом в Интернет, складские, производственные помещения, автотранспорт, причем по ценам, выгодным для начинающих бизнесменов. Им нет смысла принимать на работу бухгалтера, юриста — этих специалистов тоже предлагает бизнес-центр. Словом, можно уменьшить свои затраты и основное внимание сосредоточить на развитии бизнеса.
— Оцените состояние малого предпринимательства в городе.
— Экономика Новочебоксарска привязана к трем отраслям: химической, электроэнергетике, строительному комплексу. Имеется конкуренция лишь в сфере строительства. А бизнес в основном в торговле. На мой взгляд, надо “двигать” производство и в первую очередь развивать предприятия, применяющие новые технологии, идеи. И создавать для предпринимателей бизнес-инкубаторы. Новочебоксарск должен стать высокоиндустриальным городом с развитой бизнес-структурой.
— Правила игры для бизнеса постоянно меняются. Как ориентироваться предпринимателям, поспевать за изменениями, владеть информацией, не оказаться банкротом?
— Это, действительно, немаловажный фактор. Чтобы преуспеть в бизнесе, следует быстро реагировать на изменения рынка, законодательства. Мы предусматриваем проведение занятий по переквалификации персонала, изменению сферы деятельности бизнеса, намерены организовывать “ярмарки бизнеса”, где предприниматели смогут выбрать готовые идеи, бизнес-планы — как на бирже труда. Только там безработным предлагают вакантные должности или рабочие места.
Много вопросов возникает у предпринимателей по поводу налога на землю: выгоднее выкупать ее или брать в аренду? Кстати, несовершенные нормативно-правовые акты ощутимо сдерживают развитие бизнеса — это еще один повод для объединения.
— Может, пора в Новочебоксарске организовать ассоциацию предпринимателей?
— Идея привлекательная. Сегодня бизнесмены разобщены. У крупных предприятий есть возможность лоббирования своих интересов, у малых — нет. К примеру, отстояло одно из них свои интересы в Арбитражном суде — неважно, по какому вопросу. Точно с такой же проблемой сталкивается другой бизнесмен, и он, чертыхаясь, тоже доказывает, что прав. Сколько времени и нервов потрачено! Будь они в “единой семье”, многие вопросы решались бы быстрее. Только найдется ли инициатор, который займется объединительным съездом? Мы со своей стороны можем оказать содействие — в бизнес-центре есть возможность для проведения организационных мероприятий.
— Где расположен офис бизнес-центра?
— Центр располагается в бывшем административном корпусе (четырехэтажное здание) Новочебоксарского домостроительного комбината, позвонить можно по тел. 73-64-35.
Галина МИРОНОВА.