Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рейтинг наших вузов падает?

31.03.2006 /
8

На дворе весна, пора любви. Но кое-кому сейчас не до этого. Кому? Конечно же, абитуриентам. Осталось два месяца учебы в школе, потом — последний звонок, выпускной бал и вступительные экзамены. Златоглавая манит своими куполами, и вот уже многие решили: “Москва, открывай ворота!” Но почему именно столичные вузы, а не родные чувашские? Неужели правда, что они теряют свою привлекательность для абитуриентов?

В одной из школ нашего города был проведен социологический опрос. Выпускники отвечали на вопрос “Собираетесь ли вы поступать в иногородний вуз?”.
75 проц. опрошенных заявили, что действительно планируют получить образование за пределами республики, а 25 проц. решили остаться в Чувашии. Интересно узнать, почему такое большое количество выпускников не хочет учиться на малой родине? Вот некоторые ответы.
Таня, 16 лет: Опасаюсь, что не смогу найти работу по специальности, которую выберу. Но это не единственная причина моего стремления уехать. Хочется почувствовать себя независимой.
Люся, 16 лет: Я недовольна образованием, которое получают студенты в Чувашии. А еще в столице более доступны дополнительные образовательные программы.
Дима, 17 лет: Мне хочется жить и учиться в большом городе. Там открываются большие возможности. К тому же учиться в столичном вузе более престижно.
Ксюша, 16 лет: Меня очень возмущают слухи о взяточничестве в наших вузах.
Как видно, причины у ребят схожи. Они стремятся к независимости. Им хочется жить без надзора взрослых, распоряжаться временем и средствами по собственному усмотрению. А под боком у родителей это вряд ли удастся.
Не последнюю роль в выборе столичного вуза играют перспективы, которые открываются там. Однако многие забывают, что Новочебоксарск — город молодой и ему необходимы квалифицированные кадры. Я уверена, что к тому времени, когда нынешние абитуриенты окончат университеты, возможность найти престижную работу здесь будет высокой.
Но понять ребят я могу. Особенно после посещения Интернета. Шокирующими лично для меня стали объявления на некоторых сайтах о приеме на работу специалистов с высшим образованием, полученным не в региональных вузах. Если учесть, что каждый день Интернет посещают тысячи, то становится ясно, что подобные объявления стали причиной снижения популярности и чувашских высших учебных заведений.
Любопытно, что думают преподаватели вузов о рейтинге чувашских альма-матер? По мнению доцента кафедры русской и зарубежной литературы ЧГУ Л.Сарбаш, разговоры о падении престижа наших вузов не имеют под собой почвы. “Вполне естественно, что современная молодежь в условиях динамичного развития общества отправляется в столицу, где больше возможностей проявить себя, — заметила Л.Сарбаш. — Республиканские же университеты, я считаю, тоже дают достойное образование. У нас хорошие кадры, и преподавание на высоком уровне”.
Выбор вуза, конечно, остается за абитуриентами. Но, прежде чем уехать в столицу, необходимо объективно оценить свои возможности, взвесить все за и против и только потом собирать чемоданы.  n
Елена ДАНИЛЕНКО.

Кстати
По данным независимого агентства “РейТор”, подготовившего впервые рейтинги вузов Приволжского федерального округа, Чувашский государственный университет им. И.Ульянова по такому критерию, как “Соответствие качеств выпускника требованиям работодателей”, в тройке лидеров вместе с Вятским государственным университетом и Казанским государственным технологическим университетом.