Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прикинулись школьниками

31.03.2006 /
6

Мы, взрослые, стараемся всегда учить своих детей только хорошему: быть вежливыми, аккуратными, воспитанными, отлично учиться и вести себя пристойно. Но порой соблазн получить выгоду так велик, что ребята забывают обо всем, чему их учили, и идут на обман.

Так, в начале февраля двое выпускников новочебоксарской школы приехали на каникулы из Москвы, где обучаются в институте. Они отправились на встречу выпускников в родную школу. Там парни попросили у секретаря справки о том, что они являются учениками 11 класса. По ним в кассе железнодорожного вокзала Чебоксар приобрели льготные билеты за полцены. Однако их обман раскрыли. По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 327 УК РФ “Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов...”. В настоящее время они направлены в суд, который и решит степень вины ребят.
Хочется предостеречь будущих выпускников и студентов. Выгода от приобретения льготного билета по фальшивой справке — ничто по сравнению с тем, что ожидает их за совершенное преступление. Напомню также: этот вид преступления наказывается ограничением свободы на срок от четырех лет, штрафом либо обязательными или исправительными работами. Стоит ли сомнительная выгода того, чтобы поставить крест на своем будущем в самом начале жизненного пути?
Светлана СЕЛЬКИНА, старший инспектор ПДН Чувашского линейного отделения внутренних дел на транспорте.