Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Комендантша, и та как сестра

31.03.2006 /
6

Две недели тому назад студенты Волжского филиала Московского автодорожного института праздновали новоселье. Наконец-то для них открылись двери нового общежития, которое располагается в бывшем военном городке в Ельникове. Несмотря на то, что на втором этаже до сих пор идет ремонт, “мученики науки” обживаются в просторных комнатах, а заодно помогают обустраивать помещения.

Первый завтрак в новой общаге. Фото Валерия Бакланова. 

Студенты на седьмом небе от счастья! Глаза светятся неподдельной радостью. Правда, парни пытаются сдерживать эмоции и полностью погружаются в работу: сверлят, плотничают, перетаскивают вещи. “Здесь уютно и тепло”, — говорят они с едва заметной улыбкой. “Прямо как дома”, — добавляют девчонки, которые, кстати, тоже не сидят без дела: готовят на кухне, моют полы, убирают в комнатах. В общем, создают уют и комфорт.Сегодня трудно поверить, что здесь когда-то стояла “унылая” трехэтажка с разбитыми стеклами и решетками на дверях. Гнилые доски встречали входящего торчащими гвоздями. Я уже не говорю о голых стенах с отвалившейся штукатуркой. Долгие годы в военном городке царил хаос. Что он из себя представлял, теперь мы можем судить лишь по рассказам горожан. Они звонили в редакцию после выхода небольшой публикации в “Гранях” о строящемся в Ельникове студенческом общежитии и делились воспоминаниями.
Военные, съехав из городка, не предполагали, что на бесхозную территорию вскоре положат глаз бизнесмены. В пустующих зданиях предприимчивые новочебоксарцы решили наладить производство рыбных консервов. Они выпустили первую и единственную партию консервированных сардин в масле, но бизнес не заладился. Оборудование вывезли, территория пришла в еще большее запустение.
Сегодня ничто не напоминает о “смутных временах” в истории бывшего военного городка. Настолько все — и вокруг общежития, и внутри — радует глаз, что, признаться, и самому захотелось пожить здесь.
...Приятно ходить по широким и просторным коридорам с высоким потолком и свежевыкрашенными стенами. Заглядываю в комнаты: новая мебель, просторно. Одни помещения пока пустуют, зато в других уже чувствуется жизнь: на стенах расклеены постеры, расставлена посуда. А вот в этой комнате, судя по всему, живут девчонки: на столе аккуратно сложены тетради и книги, на полу коврик.
Алена и Женя учатся на строительно-экономическом факультете. “Наконец-то можно вздохнуть с облегчением, — радуются они. — Ура, свой уголок! Даже не верится”. Сейчас девчонки с улыбкой вспоминают первые месяцы учебы в вузе. Ведь тогда жилищная проблема для всех студентов, приехавших из других регионов и районов, была весьма актуальна. Многим приходилось вести кочующий образ жизни. Согласитесь, переезжать с одной квартиры на другую и бегать по городским общагам в поисках свободного места — дело хлопотное. А ведь студентам надо еще и гранит науки грызть.
Прохожу на кухню. Тоже довольно-таки большая и просторная: вдоль стены “устроились” четыре новые электроплиты. С противоположной стороны — стол и три раковины. Туалеты и душевая также впечатляют. Отделаны голубой и розовой плиткой. В так называемом красном уголке “мученики науки” отдыхают по вечерам и смотрят телевизор.
“Не может такого быть, чтобы студенту создали идеальные условия, что придраться не к чему, — подумал я. — А ну-ка, спрошу про “злобного” коменданта”. “Да что вы, — вспыхнули мои собеседники, — комендантша для нас как старшая сестра. Дает дельные советы, помогает, выслушивает пожелания. Мы не можем без нее и шагу ступить. С ней приятно общаться”.
Сейчас в общежитии МАДИ проживают всего
16 студентов. Почему так мало? Пока здесь разместили спортсменов, приехавших из других городов на соревнования. К тому же, по словам заместителя директора филиала МАДИ Маргариты Афанасьевой, не закончились ремонтные работы на втором этаже, где планируют открыть компьютерный класс, библиотеку, читальный зал и комнату отдыха. В апреле начнут заселять пустующие комнаты. Желающих — 3 человека на место, мест всего 360. Больше шансов получить койку в общежитии у студентов из малоимущих семей, отличников и активистов.
Могу предположить, что студентам не терпится не только въехать в новое здание, но и дождаться того дня, когда заработают в студгородке клуб и спортивный центр, появятся производственные лаборатории и откроется военная кафедра. Все это не за горами.  
Павел КОШКИН.