Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Веселит, отвлекает комедия

8

В народном театре, что при ДК “Химик” (появился в 1974 году, до прошлого года его бессменным руководителем и режиссером была Алиса Григорьевна Ковалева), установилась прекрасная традиция — к Международному дню театра показывать  премьеру спектакля. Не изменили артисты ей и в этом году: подготовили комедию Николая Сидорова “Пу<а килсен — пу<ана” (“Как аукнется…”). Почему комедию? Она веселит, дает душевную разрядку, ведь в большинстве своем зрители приходят в театр отдохнуть, отвлечься от суеты. 

Для нового руководителя театра, Ирины Александровны Архиповой, которая пришла сюда в ноябре 2005 года, это тоже дебют. Труппа приняла ее тепло. “Я от всей души благодарна Алисе Григорьевне за то, что выпестовала такой прекрасный коллектив, — говорит она. — Артисты приходят на репетиции после трудового рабочего дня и находят еще силы играть”.
Ирина Архипова — выпускница Московского театрального училища имени Щепкина, землячка знаменитого драматурга Николая Терентьева. Работала после школы в торговле, а когда объявили конкурс о наборе чувашской труппы, пришла на прослушивание вместе с подругой. Обе стали студентками “Щепки”. А ведь на одно место претендовали шестьдесят человек! С 1993 года Ирина — актриса Чувашского молодежного театра имени М.Сеспеля. Играет в основном характерные роли: старух, девушек-проказниц…
Сюжет комедии “Пу<а килсен — пу<ана” закручен. Почтальонка небольшой деревни перепутала адресатов и вместо одного Павла Никитина передала письмо его тезке… Актриса Валентина Кубарева (сплетница Варвара), как всегда, мастерски сыграла свою роль. Алевтина Анисимова не впервые изображает соблазненную и покинутую девушку с ребенком на руках. Лидия Мурзакова  в дуэте с Михаилом  Селивановым были в ударе,  исполняя любящих супругов. Анатолий Меркиташкин сыграл одного из Павлов, а другого — Юрий Федотов. Понравилась зрителям игра  Ирины Ейковой, Ольги Панковой и Николая Павлова.          
Светлана ЯКОВЛЕВА.