Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вердикт вынесен

31.03.2006
6

Мировой судья судебного участка № 3 Г.Савелькина вынесла приговор П.Демьянову, начальнику отделения, В.Дербышеву, мастеру по ремонту, Р.Шерибзянову, мастеру смены цеха № 58 ОАО “Химпром”, признав их виновными в совершении преступления по ч. 2 ст. 143 УК РФ “Нарушение правил техники безопасности и правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека”. Обвинение было предъявлено прокуратурой Новочебоксарска.

Осенью 2004 года при производстве электросварочных работ по монтажу ограждения мерника метанола в цехе № 58 произошли возгорание и взрыв. От термических ожогов погибли двое работников ООО “Строительно-монтажная организация “Волга” А.Галкин и А.Чадайкин, выполнявшие по договору субподряда монтажные работы.
По заключению судебной пожарно-технической экспертизы непосредственной причиной возгорания явилось попадание искр электросварки в не заглушенный стальной заглушкой штуцер “Д” на емкости, в которой находились 4 куб. м метанового спирта. Должностные лица цеха обязаны были обеспечить полную безопасность работ на объекте, но не сделали этого.
Подсудимым вынесено условное наказание с испытательным сроком один год. Суд отклонил исковые требования потерпевших к подсудимым о компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей каждому. По мнению суда, не подсудимые, а  ОАО “Химпром”  является надлежащим ответчиком по гражданскому иску.
Приговор мирового судьи не вступил в законную силу. Он может быть обжалован в апелляционном порядке в городском суде.         
Андрей БЕСПАЛОВ, старший следователь прокуратуры Новочебоксарска.