Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Излучающие свет

31.03.2006
7

Есть особая категория людей, излучающих свет, тепло и доброту такой мощности, что, кажется, их ауру можно ощутить пальцами. Сегодня я в гостях у таких добрых волшебников — Ивана Прокопьевича и Серафимы Ивановны Целищевых. 30 марта эта пара отпраздновала 60-летие совместной жизни — бриллиантовую свадьбу!
Бриллиантовые молодожены Целищевы. Фото Валерия Бакланова.

Мои “новобрачные”, надеюсь, не обидятся, если я назову их возраст. “Невесте” — 82 года, а “жениху” аж 92! Но вы никогда не поверите этим цифрам. Иван Прокопьевич выглядит лет на 20 моложе. И Серафима Ивановна ах как хороша! Добрые люди всегда красивы, независимо от возраста.Они все помнят, как будто это было вчера!
Под Рождество Симочке приснился парень в солдатской форме, а на Масленицу соседка тетя Арина познакомила ее с Иваном, только что вернувшимся с фронта. Через неделю сон повторился наяву, а еще через семь дней и сваты приехали.
“Хорош ли был жених в молодости?” — спрашиваю я. “В молодости — не знаю, за старого выходила”, — смеется Серафима Ивановна. Было Ивану уже 32. “Жили дружно, очень дружно, одной большой семьей”. Их дом всегда был полон родных и соседей — этакий центр всеобщего притяжения. Родителей покинули через два года с дочкой Риммочкой. “Стакан, блюдце, две чашки (одна без ручки), каравайчик хлеба да бутылочка молока” — с этого началась самостоятельная жизнь. “Не знаем, что это такое — любовь. Просто жили, жили и прожили вместе шестьдесят лет”.
Смотрю на лица хозяев, удивительно светлые. И дело совсем не в весеннем солнышке — нелегкая долгая жизнь не наложила на них своих горестных отпечатков. У Серафимы Ивановны давление, конечно, пошаливает, а у Ивана Прокопьевича до сих пор, как у космонавта, 120 на 80.
В чем секрет долголетия и тайна эликсира молодости, интересуюсь я. “Может, в том, что Иван никогда не дружил с табаком и алкоголем?” — вопросом на вопрос отвечает хозяйка.
С курением все же связана одна поучительная история, повлиявшая на дальнейшую судьбу Ивана Прокопьевича. Этот день, 1 мая 1931 года, запомнил на всю жизнь. “Покуривал втайне от отца, — вспоминает он, — и решил сделать себе мундштук из детонатора от ручной гранаты. Вот он (детонатор) мне и сделал”, — хозяин протягивает руки — трех пальцев как не бывало. Именно по этой причине Ивана в танкисты не взяли, даже после окончания курсов танковых механиков. А может, благодаря этому детонатору мы сидим и разговариваем сейчас. Сколько танкистов сложило головы на Курской дуге!
Иван Прокопьевич прошел всю войну в роте техобеспечения. Сталинград, Курская дуга, Латвия, Литва, Польша, Германия — таков военный путь старшины Целищева. На парадном пиджаке воина 5 орденов и 9 медалей. И быть бы старшине офицером, да вот беда — малограмотный!
Меня очень удивила и рассмешила история, как бы теперь сказали, образования и карьеры Ивана Прокопьевича. Отучился в церковно-приходской школе всего два класса. Дальше отец не пустил, некому было большое хозяйство поднимать. Перед призывом командир уговорил школьную комиссию выдать Ивану справку об окончании 4-х классов. А после войны Иван Прокопьевич руководил тракторной бригадой в колхозе, работал механиком МТС, а закончил трудовую карьеру главным инженером (!) “Сельхозхимии”. За усовершенствование картофелекопалки ему присвоено звание “Заслуженный рационализатор Удмуртской Республики”. Но вечернюю семилетку все-таки пришлось окончить.
Слушаю плавные речи хозяев и ловлю себя на мысли, что рассказывает в основном Серафима Ивановна, но все про своего Ивана Прокопьевича. Зато про ласковую, строгую, но справедливую мамочку с любовью говорит старшая дочь Риммочка, для меня — Римма Ивановна.
“Мама в деревне считалась интеллигенцией — окончила семилетку. “Погоди, Иван, — говорили про нее односельчане, — намаешься ты с этой интеллигенцией”. Да не оказались слова пророческими. Помогала отцу в лесничестве, работала телеграфисткой, учетчицей в колхозе, продавцом, бухгалтером пищекомбината, завскладом торговой базы. Она у нас истинная хозяйка: вязала, шила, вышивала. А про пироги и говорить нечего — с языком проглотишь. И нас с сестрой всему научила”.
“Строгие ли были родители? — переспрашивает. — В меру. Никогда на нас не кричали, но воспитывали так, что слово родительское — закон. В углу с сестрой стояли раза два”.
Супруги праздновали 30-летие совместной жизни, 50-летие, а теперь вот и 60! “Не жизнь, а сплошная свадьба!” — смеются Целищевы. На чем же зиждется крепкая семья? “Мы оба спокойные. Никогда не ругались и не выясняли отношения при детях. Всегда жили дружно, очень дружно”.
“Дружно, очень дружно”, — вторит родителям дочь. “Дружно, очень дружно”, — звучало в рассказе о чете Целищевых задолго до встречи с ними. “Дружно, очень дружно” — наверное, это и есть секретный код семейного счастья.
...Домой я возвращалась, как инопланетянка, в защитном коконе, сотканном из света, добра и тепла семьи Целищевых.   
Лена ЖЕНИНА.