Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Еще в полях белеет снег, но воды уж бедой грозят

29.03.2006 /
6

Удивительно, заканчивается март, а весеннего тепла еще не было. Говорят, чем упорнее сопротивляется зима, тем поспешнее будет ее уход. Если действительно так и случится, столбик термометра уверенно перевалит за ноль, то ожидай бурного половодья.

С территории ГУП “БОС”, не защищенной дамбой, убирают обезвоженный осадок, чтобы он не попал в Волгу. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.  

По сообщениям синоптиков, за последние 30 лет такой высоты снежного покрова, как ныне, не наблюдалось. На 10 марта он составлял 50-70 см, что превышает норму почти в два раза, особенно много снега в Алатырском, Порецком и Батыревском районах. За последнюю декаду высота снежного покрова уменьшилась на 3-5 см и по республике составляет в среднем 53 см при норме 31. В 2005-м — году бурного половодья — он покрывал землю слоем в 35 см. Запас воды в снеге также превышает норму (93 мм) и по республике в среднем составляет 151 мм, хотя из-за отсутствия тепла снег пока более рыхлый (плотность 0,22 г/куб. см), чем обычно (норма — 0,29). По данным ГУ “Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”, почва промерзла на 60-80 см, и лишь в Чебоксарском и Алатырском районах превышен среднегодовой показатель, достигший 120 см. Земля пока не оттаивает и впитывать влагу не готова.На прошлой неделе на реках еще наблюдались зимняя межень (устойчиво низкий уровень воды) и ледостав. На Чебоксарском водохранилище толщина льда колеблется от 40 до 55 см и на нем такой же высоты снежный покров.
По прогнозу, вскрытие Суры ожидается в период с 1 по 10 апреля. В это же время возможно начало дрейфа льда на Чебоксарском водохранилище. Отметим, что в прошлом году это произошло 27 апреля, а полностью Волга очистилась лишь к 6 мая. Специалисты полагают, что во втором квартале можно ожидать притока в Волжско-Камский каскад 115-150 куб. км воды (при норме — 160), а в Чебоксарское водохранилище — 30-39 куб. км (при норме — 38,6). Кстати, в прошлом году поступление составило около 50 куб. км.
Прогноз на спокойное половодье не должен убаюкивать городские власти и руководителей предприятий. В прошлом году синоптики тоже поначалу не предсказывали ничего тревожного, но постепенное таяние снега вдруг перешло в быстрое и обернулось мощным паводком. Так и теперь, все будет зависеть от ночных температур.
На Чебоксарской ГЭС все готово к пропуску паводка. Его огромная энергия будет использована. Все 18 гидроагрегатов включатся в работу. Излишки воды пропустят через донные водосбросы, а при большом притоке — через водосливную плотину. В этом году Чувашия, Марий Эл и Нижегородская область заключили соглашение о поддержании уровня воды в Чебоксарском водохранилище на отметке не выше 63.75. Сейчас уровень 63.0 — минимально допустимый в верхнем бьефе. Даже в ожидании паводка его нельзя понижать из соображений экологической безопасности и возможности повреждения водозаборных оголовков систем водоснабжения Чебоксар и Новочебоксарска ледяными торосами.
Условия пропуска вешних вод в этом году благоприятны для наших энергетиков еще и потому, что Куйбышевское водохранилище изрядно сработало и в нижнем бьефе уровень низок. Воду можно сбрасывать, не опасаясь затопить Кокшайск и объекты ГУП “БОС”, где заканчивается подготовка к паводковому периоду.
На этом предприятии еще летом завезены 5 тысяч тонн глины для увеличения высоты обваловки вокруг шламонакопителей. Защитная дамба, возведенная для предотвращения смыва осадка в Волгу в случае подъема уровня воды в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС, стала выше на 1-1,5 метра. Кроме того, на территории БОС в феврале-марте создан аварийный запас этого строительного материала в 600 тонн на тот случай, если вода начнет размывать глиняный вал.
На очистных сооружениях готовятся к атаке водной стихии не только со стороны Волги, но и через входной коллектор. Ведь если из Чебоксар и Новочебоксарска в канализационные сети будет попадать талая вода и поступать со стоками на БОС, то появится риск, что очистные системы “захлебнутся”.
В столь напряженный период оборудование и персонал должны работать без сбоев. К этому на
ГУП “БОС” готовы.                      
Алексей МИГУНОВ.

До начала активного таяния снежного покрова на очистных сооружениях завершат ремонт оборудования, проверят готовность техники, создадут запас материальных ресурсов.