Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Не в деньгах счастье?

29.03.2006 /
5

Ну, конечно же, нет. И даже не в их количестве. Но что же связывает эти два понятия? 

О деньгах “думала” американка Каро Хэндли, и ее мысли уместились в маленькую брошюрку. А мне хотелось мыслей побольше и, желательно, нашего, российского производства. Но с писателем-россиянином мне так и не повезло. В библиотеке на нужную тему предложили лишь мировой бестселлер “Богатый папа, бедный папа” еще одного американца — бизнесмена и инвестора Роберта Т.Кийосаки. Господин Кийосаки убеждает, что лучше владеть компаниями, чем работать в них, и что деньги лучше вкладывать в активы — в то, что приносит прибыль (акции, облигации, недвижимость), а не в пассивы — в то, что отбирает деньги (всевозможные кредиты). Ход мыслей бизнесмена Роберта мне был ясен и даже нравится. Только никак не могу понять: кто же будет работать в компаниях, если все будут ими владеть? И как быть со счастьем?
От этих размышлений меня отвлекало равномерное шарканье за окном — это наши дворники с пяти часов утра убирали снег с тротуара. Я давно наблюдаю, как они моют, чистят, выносят, посыпают, окучивают, подстригают, подметают. Поскольку с автором бестселлера мне поговорить все равно не удастся, а дворники совсем рядом, то решила не упускать такую возможность. Может, про деньги и счастье у них особое мнение?
И я интересуюсь, не считали ли они, сколько тонн снега перебрасывают за день и сколько получают за такую адскую работу. Две труженицы рады минутному перерыву и приветливо улыбаются. Количество снега они не считали, а зарплата всего две тысячи рублей. Около полутора тысяч уходит на коммунальные услуги, остальное — на жизнь.
Не нужна и арифметика, чтобы понять: на жизнь-то ничего не остается. И какой смысл рассматривать среднестатистическую семью из четырех человек, если на “остатки” не прожить и одному? Уточнить про “счастье” не повернулся язык. Сама я по уровню оплаты труда недалеко ушла от простых работниц ЖКХ. Говорят, это объясняется низкой самооценкой. Так что у меня еще не все потеряно — самооценка может повыситься когда-нибудь, а с нею и деньги потекут. Но что делать нашим дворникам, нянечкам, гардеробщицам? Как бы они себя ни оценивали, плата за труд составит жалкие крохи.
А ведь все не могут быть руководителями, финансистами или специалистами. Да это и не нужно. Кто-то же должен убирать наши дворы, мыть подъезды, вытирать носы нашим детям и внукам в яслях. Или выносить судно, когда мы лежим в больнице. А ведь у этой категории населения имеются дети, которых нужно кормить, одевать, учить. Интересно, как это им удается? Но вряд ли они прочитают мои вопросы и напишут ответы.
Так в деньгах ли счастье? Если оно заключается в уверенности в сегодняшнем, завтрашнем, а еще лучше в послезавтрашнем дне вашей семьи, то ответ будет “да”. Ведь без металлических и бумажных дензнаков этой уверенности никогда не бывать.            
Размышляла Лена ЖЕНИНА.