Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хожу в Сбербанк, но все напрасно

29.03.2006 /
6

Мой муж Арсений Поликарпов умер в 2004 году. У него была сберкнижка (открыта в Томской области) с вкладом. Ее в январе-феврале 2002 года взяли в отделении Сбербанка по ул. Советской, 7. Однажды, в апреле 2002 года, по ней получили 900 рублей компенсации. И все. Где эта сберкнижка сейчас, мне не объясняют — в отделение Сбербанка по ул. Советской, 7 ходила неоднократно. Раза три-четыре была в центральном офисе Сбербанка, но меня туда не пускают. Где мне найти сберкнижку?

Галина ПОЛИКАРПОВА.

От отдела экономики редакции. Руководствуясь Законом РФ “О СМИ”, мы направили запрос на имя управляющей Новочебоксарским отделением Сбербанка № 8102 Нины Храмовой. Поскольку через семь дней информацию из банка не получили, напомнили о запросе по телефону. И вот 28 марта в редакцию за подписью управляющей поступила официальная... отписка: “В связи с тем, что информация по вкладам граждан является банковской тайной и не подлежит разглашению третьим лицам (кроме организаций, указанных в ст. 26 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”), сведения о вкладах умершего мужа Поликарповой Г.Б. не могут быть вам сообщены. Информация по вкладам Поликарпова А.П. будет письменно сообщена Поликарповой Г.Б. после выяснения всей информации по вкладам в Шегарском отделении № 5970 Сбербанка России.
Предлагаем все запросы по вкладам граждан направлять непосредственно в Новочебоксарское отделение № 8102 Сбербанка России для рассмотрения и ответа”.

При чем тут банковская тайна, если автор письма в “Грани” не может узнать о судьбе сберкнижки умершего мужа, которую взяли в отделении банка и не возвращают? Речь идет не о тайне вклада, а халатном отношении банковских работников к своим обязанностям. Только и всего.