Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Мой папка любит есть мясо, пить пиво…”

27.03.2006 /
6

Роль отца в воспитании ребенка очень высока. По результатам исследований те дети, отцы которых участвовали в воспитании активно, набирали более высокие баллы по тестам психомоторного и умственного развития. Отсутствие папы отрицательно сказывается на учебе, самоуважении детей, особенно мальчиков.
 

К сожалению, часто и в полной семье отца словно нет. Одни не уделяют своему ребенку должного внимания, жалуясь на нехватку времени, другие считают, что воспитание детей — это удел женщин.В современной семейной педагогике существует несколько классификаций отцовского отношения к ребенку. Вот некоторые из них:
“Большой друг”. Вернувшись с работы, этот папа тут же направляется к ребенку. Собирает с ним конструктор, играет в шашки, читает книжки. Но на этом его воспитательная деятельность заканчивается.  “Большой друг” — это хорошо, но у ребенка и так есть друзья, а вот кто будет ему папой?
“Предводитель семейства”. Это наиболее традиционный тип отца. Домашние хлопоты ему не интересны, он уверен, что одно присутствие его в доме дает ребенку чувство безопасности. Он занимается только сугубо “мужскими делами” — прибить, распилить, починить.
“Исключительный папа” иногда даже лучше мамы. Разбирается в ее делах и выполняет женскую работу, забывая о своей. Такой тип отца может настолько увлечься, что станет еще одной мамой. А кто же будет папой?
“Вечно юный” папа обожает ребенка, готов помочь супруге в его воспитании. Но он не может отказаться от своих “важных дел”: друзей, футбола, ремонта машин, любимых занятий. И если надо выбирать, то часто выбирает их.
Важно совместить все эти черты в одном, считают педагоги, тогда мужское воспитание будет полноценным и эффективным.
Интересное мероприятие провели в одном из детских садов Санкт-Петербурга. Здесь пап собрали на конференцию “Пример отца в нравственном воспитании детей”. Перед ними выступили лекторы, воспитатели, поделились своим опытом и отцы. А потом включили магнитофонную запись с высказываниями детей о папах. Фамилии не называли, но каждый мог
узнать своего ребенка по голосу. Информация буквально ошеломила отцов, в зале воцарилась мертвая тишина.
Высказывания детей были самыми разными: от добрых, полных любви и нежности, до безразличных, типа “да” и “нет”. А порой ответы звучали, как приговор. Например, “Папа плохой, все время кричит, злится, ругается нехорошими словами, а мама плачет”, “Папа всем надоел, он нас не любит, а маму даже бьет”, “Мой папа любит смотреть телевизор, футбол и разный спорт, а нам в это время не велит ему мешать и ругается, если мы с братом шумим, и выгоняет нас на кухню”, “Мой папка любит есть мясо, пить пиво, а больше ничего не любит”.
После прослушивания записи в зале еще долго стояла тишина и никто не смел ее нарушить. Отцы, может быть, впервые осознали свое значение в жизни ребенка. 
Галина ГРЕБНЯКОВА, социальный педагог Новочебоксарского социального реабилитационного центра несовершеннолетних.