Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сухой кашель, боль в груди — повод для раздумий

24.03.2006 /
7

Ежегодно с 20 марта по 20 апреля в Чувашии проводится месячник“Белая ромашка”. Этот цветок был избран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1908 году и символизирует здоровье и чистое дыхание наших легких.
ВОЗ относит Россию к 22 странам мира, где население особенно страдает от туберкулеза, ведь ежегодно им заболевает значительное число наших соотечественников. Однако говорить о “ведущей роли” неправомерно — на долю России приходится менее 1 проц.  всех случаев заболеваний туберкулезом на Земле.

К ухудшению эпидемиологической ситуации привели резкий социально-экономический спад и ослабление государственной поддержки противотуберкулезной работы в первой половине 90-х годов. Рост показателя заболеваемости начался в 1991 году, тогда он составлял по Новочебоксарску 21,3 случаев на 100 тыс. населения (в 1990 году — 15), а в 2000-м достигал уже 64,9.
В последние годы начат новый этап борьбы с туберкулезом. В 2005 году заболеваемость всеми его формами в Новочебоксарске составила 47,7 случаев на 100 тыс. населения (по Чувашской Республике — 69,4), в 2004-м — 55,3. Смертность также снизилась с 16,8 в 2004 году до 9,5 в 2005-м.
Туберкулез — инфекционное заболевание. Основным источником заражения является больной человек. В начальном периоде болезни люди не предъявляют никаких жалоб или признаки болезни имеют стертую картину: появляется потливость по ночам, постепенно нарастает слабость, снижается аппетит, больные худеют. В это время туберкулез выявляется при прохождении флюорографического обследования (чаще при медосмотрах) или у детей — при постановке реакции Манту.
Основными симптомами уже развившегося заболевания служат повышение температуры тела длительное время, кашель сухой или с выделением мокроты свыше 3 недель, боли в груди более 3 недель, кровохарканье. При наличии любого из них необходимо немедленно обратиться к участковому врачу и пройти бесплатное обследование на базе городской больницы.
Лечение — процесс длительный (от 6-7 месяцев до года). Его результаты зависят от формы туберкулеза, от желания больного вылечиться. Сегодня в противотуберкулезном диспансере имеется запас необходимых препаратов, одноразовых шприцев, систем, поэтому вылечить своевременно выявленный туберкулез у больных возможно.     
Ольга РОДИОНОВА, главный врач ГУЗ “Новочебоксарский противотуберкулезный диспансер” Минздравсоцразвития Чувашии. 

14 и 15 апреля в противотуберкулезном диспансере (ул. Силикатная, 3) с 8.00 до12.00 пройдут дни открытых дверей, предусматривающие бесплатное обследование и консультации специалистов. Во время месячника обследование можно пройти и в любой день недели (кроме субботы и воскресенья) с 8.00 до 14.00.