Что изменится в России с 1 марта 2024 года

О нарушителях сообщайте

8

Во дворе дома № 65 по ул. Советской не оборудованы карманы для стоянки авто, владельцы машин ставят их прямо на тротуар. Пешеходам невозможно пройти к подъезду. Можно ли, наконец, оборудовать эти самые карманы? Почему водители, нарушающие правила дорожного движения, остаются безнаказанными?

Татьяна САФИНА.

***
Во дворе дома № 14а по ул. Советской отсутствует тротуар. Когда по двору мчится машина, а они ездят очень быстро, жильцы дома вынуждены буквально прыгать в сугроб.

Елена БОГДАНОВА.

 

Отвечает начальник ОГИБДД ОВД Новочебоксарска подполковник милиции Игорь ИВАНОВ.
Во дворе дома № 14а по ул. Советской действительно отсутствует тротуар. Согласно пункту 17.1 Правил дорожного движения на дворовой территории пешеходам разрешается движение по проезжей части, и при этом они имеют преимущество перед транспортными средствами. Согласно пункту 10.2 ПДД в жилых кварталах и во дворах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 20 км/ч.
Во дворе дома № 65 по ул. Советской нет карманов для парковки автомобилей. Для этого имеется площадка в торце дома. Однако водители ставят транспортные средства, частично заезжая на тротуары и газоны, тем самым создают препятствия для движения пешеходов.
Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, по ст. 12.28 КоАП РФ, а также за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре по ст. 12.19 ч. 3 КоАП РФ.
Ежедневно в Новочебоксарске дежурят три экипажа сотрудников ГИБДД на аварийных участках дорог, в местах с наиболее интенсивным движением транспорта и у пешеходных переходов. Данными силами невозможно проконтролировать все дворовые территории и пешеходные переходы. Чтобы вынудить водителей соблюдать скоростной режим, ГИБДД идет на непопулярные меры — выставляет запрещающие знаки и устраивает искусственные неровности.
При выявлении жителями города нарушений правил парковки автомобилей на тротуарах, во дворах необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефону 73-11-62 и сообщить марку и регистрационный знак автомобиля. Наши сотрудники отреагируют на каждый телефонный звонок.