Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подвез женщину с ребенком — штраф?

8

Вступившие в силу с 1 января изменения в Правила дорожного движения скорректировали и подвинули по срокам.
 

Новогодние новации настолько потрясли автомобилистов, что они выехали на улицы городов с маршами протестов. Детские сиденья для 12-летних пассажиров показались автолюбителям уж чересчур высоким требованием к безопасности. Менять задние фары из-за того, что поворотники в них мигают красным светом, а габариты сияют желтым, — тем более.С момента появления новых требований в правительственных кругах, а также в Госдуме начали поговаривать о том, что нововведение будет пересмотрено. Так и случилось. Глава правительства подписал постановление № 109 от 28 февраля 2006 года “Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения РФ”.
В чем суть новых поправок? Во-первых, пункт, который касался непосредственно детских кресел, теперь вступит в силу только с 1 января 2007 года. Вероятно, чтобы родители успели обзавестись необходимым оборудованием. Отсрочка с введением этого пункта правил связана отчасти и с тем, чтобы дать возможность отечественным производителям этих средств безопасности насытить рынок.
Пристегиваться по правилам в транспортном средстве должны все. В том числе и пассажиры задних сидений, если они оборудованы ремнями. Не на всяком автомобиле такое предусмотрено. Сейчас вне специальных удерживающих устройств ребенок до двенадцати лет может ездить только на заднем сиденье. А требования к его пристегиванию отодвинулись на следующий год.
Кстати, как быть таксистам с будущего года? В Департаменте безопасности дорожного движения МВД России считают, что если таксист хочет перевозить пассажиров с детьми, то должен позаботиться и о детских сиденьях.
Читатели спрашивали, как быть, если на дороге голосует женщина с ребенком, идет дождь, холодно... Каждый нормальный водитель остановится и подвезет таких пассажиров. И что, ему теперь придется за это штраф платить? Действительно, скорее всего, инспектор остановит его и даже “оформит” по полной программе. Он обязан это сделать, но есть в КоАП статья 24.5 о так называемых смягчающих обстоятельствах. В пункте третьем ее идет речь о крайней необходимости. Так что при разборе обстоятельств ссылка на нее поможет избежать наказания за доброе дело.
Гораздо более интересен и актуален второй пункт нового постановления. В нем идет речь о цвете световых приборов на автомобиле. Техосмотр, да и регистрация стали проблемой для большинства американских машин, завезенных на наш рынок, и отечественных родных старых марок, таких, как ГАЗ-21, ГАЗ-24, ВАЗ-2101, ВАЗ-2102... Новое постановление не предписывает каждому фонарю свою цветовую гамму. В нынешней более мягкой формулировке красный свет в поворотниках реабилитировали полностью, равно как и желтый — в габаритных огнях. По-прежнему остается пункт, который гласит, что световые приборы должны соответствовать конструкции транспортного средства. Иначе говоря, с какими фонарями машина сошла с конвейера, с теми она и допускается к эксплуатации. Нельзя также будет устанавливать модную подсветку на брызгалки омывателей лобового стекла синего цвета. Белые и желтые можно, а синие — нет. Подсветку регистрационного знака тоже лучше соотносить с новыми правилами: не стоит освещать номер люминесценцией синего или зеленого цвета.          
Сергей АССОНОВ.