Первый тур не обманул ожиданий

6

Первый тур чемпионата России по футболу принес несколько неожиданных результатов и не обманул надежды болельщиков на предстоящую острую борьбу за медали. Все без исключения встречи проходили напряженно, ни одной из команд не удалось победить с разрывом более чем в один мяч.

Чемпион страны ЦСКА стартовал успешно, хотя легкой гостевую победу над нальчикским “Спартаком” не назовешь: лишь на третьей минуте компенсированного времени В.Березуцкий забил единственный в этой встрече гол — 1:0. Вздохнули с облегчением лишь в добавленные минуты и московские спартаковцы, которые в марте уже в третий раз встречались с владивостокским “Лучом-Энергией”. Если в кубковых матчах успех сопутствовал красно-белым, то теперь дальневосточники долго вели после гола Астафьева и были близки к тому, чтобы сотворить главную сенсацию первого тура. Но все-таки на 4-й добавленной минуте после розыгрыша углового, когда в штрафную гостей прибежал даже вратарь Ковалевский, подопечные А.Старкова спасли матч: изящная трехходовка, разыгранная головами Титова, Ковача и Быстрова, закончилась взятием ворот Геруса — 1:1. Следует отметить, что в составе “Луча” большинство игроков уже выступали в высшем дивизионе нашего футбола — за “Черноморец”, “Уралан”, “Торпедо” и другие клубы.
Если первая и вторая  команды прошлого первенства очки в первом туре добыли, то у бронзового призера это не получилось. “Локомотив” после прихода на пост главного тренера С.Муслина до сих пор не в состоянии забить в официальных матчах. После “сухих” поражений в Кубке УЕФА от “Севильи” (0:1, 0:2) в Москве железнодорожники так и не смогли распечатать ворота “Крылышек”. Но если проблемы в атаке у “Локомотива” не решаются с середины прошлого года (главный голеадор команды Д.Сычев, хоть и восстановился после тяжелой травмы, пока не играет — врачи не рекомендуют ему делать это на тяжелых весенних полях), то теперь и оборона, ранее славившаяся своей надежностью, затрещала по всем швам. Гости имели огромное количество голевых моментов, несколько раз попадали в штангу, но в итоге ограничились одним забитым уже на 3-й минуте мячом (отличился Лагиевка) — 1:0. В общем, работа С.Муслина пока не впечатляет.
К слову, на днях пришли вести еще об одном неудачнике иностранного тренерского цеха в России: португалец А.Жорже, уволенный в 2004 г. из ЦСКА, теперь был вынужден оставить пост наставника национальной сборной Камеруна, которая выбыла из Кубка Африки уже в 1/4 финала, хотя целью команды была победа в турнире.
Зато словак В.Вайсс, недавно принявший “Сатурн”, приятно удивил в Петербурге. Новый тренер резко обновил подмосковскую команду, усилив ее четверкой соотечественников из “Артмедии”, неплохо зарекомендовавших себя в Лиге чемпионов. Гости в первом тайме выглядели солиднее четвертьфиналиста Кубка УЕФА (напомню, “Зенит” после победы в 1/8 финала над “Марселем” на следующей стадии розыгрыша встретится с обидчиком “Локомотива” — испанской “Севильей”, у которой, кстати, осенью выиграл в групповом турнире — 2:1), и гол Обжеры стал логичным завершением их игрового преимущества.  Но после перерыва подопечные В.Петржелы прибавили, и Пошкус после розыгрыша штрафного принес “Зениту” ничью — 1:1.
Экс-наставник российской сборной Ю.Семин с московским “Динамо” не смог добиться домашней победы над “Шинником”, несмотря на заметное преимущество во всех компонентах игры, которое вылилось в итоге в красивую комбинацию, которую изящно завершил португалец Данни. Однако во втором тайме неувядаемый Ширко, воспользовавшись ошибкой обороны, выцарапал мяч у динамовского защитника и точно пробил в дальний угол — 1:1. Не помог бело-голубым и вернувшийся в Россию из Англии А.Смертин. Президент “Чарльтона” Р.Мюррей был очень возмущен уходом Смертина, которого назвал одним из ключевых игроков своей команды.
Открыл счет забитым мячам лучший бомбардир прошлого года Д.Кириченко. Его точный удар с одиннадцатиметровой отметки принес победу “Москве” над “Амкаром” — 1:0. “Торпедо” неожиданно уступило в Москве “Томи” (1:2), причем решающий гол забил в свои ворота Йокич. Итак, условно лидируют после первого тура пять команд, добившихся побед. Но в начале сезона каждый тур вносит серьезные изменения в таблицу первенства.
Зато Кубок России вступает в решающую стадию. Первые четвертьфинальные игры прошли 22 марта, ответные матчи состоятся 12 апреля. Состав пар выглядит любопытно: ЦСКА — “Рубин”, “Зенит” — “Торпедо”, “Динамо” — “Сатурн”, “Локомотив” — “Спартак”: вот так причуды жребия свели двух призеров прошлого первенства! Кстати, железнодорожники, как и предполагалось, вышли в четвертьфинал без борьбы: совместная комиссия РФС и ПФЛ приняла решение, что на момент проведения 1/8 финала его соперник читинский “Локомотив” не являлся нелюбительским клубом (как уже сообщалось, тогда только решался вопрос о допуске забайкальцев к чемпионату из-за отсутствия полного комплекта документов и финансовых гарантий).