Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Если друг оказался вдруг…

8

В городском суде под председательством судьи Н.Балясиной завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего налогового инспектора ФНС России по Новочебоксарску Юрия Васильева. Государственный служащий был обвинен в мошенничестве по части 4 ст. 159 УК РФ.

Как следует из материалов многотомного дела (следствие проводили сыщики ОБЭП Новочебоксарска), в августе 2004 года Юрий Васильев из корыстной заинтересованности путем обмана и злоупотребления доверием присвоил 700 тысяч рублей. Незадолго до этого к нему за советом обратился знакомый предприниматель И. Последний поделился своей проблемой: магазин “Мария”, который они с партнером по бизнесу П. сдают в аренду, не приносит никакой прибыли, одни убытки. Да и с П., которого он, пожалев, принял на работу после освобождения из мест заключения на должность инженера-куратора, сложились натянутые отношения, он все финансовые вопросы прибрал к рукам.
В 2002-м началась судебная тяжба с одним из предпринимателей. П. тогда настоял на переоформлении магазина на его имя, говоря, что процесс они проиграют и останутся ни с чем. Однако суд закончился мировым соглашением. Но партнер отказался вернуть ему собственность. Только напоминание об обращении в правоохранительные органы возымело действие, П. отдал 1/2 доли торгового предприятия. Тут из колонии вышел на свободу уголовный авторитет Н. — муж одной арендаторши. В магазине начались криминальные разборки.
Юрий Васильев принял деятельное участие в судьбе товарища, обещал помочь решить проблемы с криминалом, проверить финансовое состояние “Марии”. Спустя время отчитался о проведенной работе. Выводы были неутешительными. Дела очень плохи, заключил налоговый инспектор: “Потребовать плату с арендаторов либо расторгнуть договор аренды невозможно. Н. зверь, может зарубить его (И.). Надо срочно магазин продавать”. Тут же предложил оформить на его (Васильева) имя доверенность на управление собственностью. Документ составили. Затем попросил переоформить доверенность на своего родственника П. с предоставлением ему всех представительских прав. Не на шутку встревоженный бизнесмен соглашается на все без возражений.
Однажды Васильев позвонил, назначил встречу. В салоне машины выложил наличкой 300 тысяч рублей за продажу магазина. Вскоре убивают криминального авторитета Н. И тут И. узнает: его доля “пошла” за миллион рублей. Возмущенному надувательством предпринимателю Васильев в лицо скажет: “И этих денег достаточно, больше ничего не получишь”. Поняв, что специально запугали бандитами, наглым образом обманули, бизнесмен обращается с заявлением в милицию.
Сделку с куплей-продажей магазина через подставных лиц провернул Юрий Васильев. Под его руководством осуществлялась вся операция. На суде он в оправдание заявил, что собирался остаток денег в 700 тысяч рублей вернуть, якобы знакомый попросил на временное пользование и скрылся.
Самое, возможно, поразительное в этой уголовной истории то, говорит гособвинитель Н.Лащенова, что, по утверждению людей, хорошо знавших потерпевшего и подсудимого, мужчины не первый год состояли в дружеских, доверительных отношениях. И вот друг оказался недругом.
Суд приговорил Юрия Васильева к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. С осужденного взысканы в пользу потерпевшего 700 тысяч рублей.        
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.