Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Карманных дел мастера” определили на довольствие

7

К двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год приговорен Дмитрий Я.
В начале мая прошлого года молодой человек 24 лет вечером у дома № 25 по ул. Советской отобрал сотовый телефон у парня. Воспользоваться краденым имуществом не успел, был задержан подоспевшими  к месту происшествия сотрудниками милиции.

Под опекой специализированного госоргана, осуществляющего надзор за осужденными, проведет наступивший год Николай К. 19 лет.
В октябре прошлого года его уличили в хищении борсетки и сотового телефона у задремавшего на скамейке мужчины.
Тимуру К. 36 лет от роду органом расследования предъявлено обвинение в краже сотового телефона из квартиры дома № 15 по ул. Комсомольской в августе прошлого года.
Подсудимый раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб. По ходатайству потерпевшей уголовное дело в отношении Тимура К. прекращено в связи с примирением.
Евгений М. 26 лет признан виновным в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Находясь с приятелями у клуба “Альтаир”, он позаимствовал у незнакомого парня, чтобы позвонить, сотовый телефон и не вернул. На суде признал, что умышленно, с целью присвоения, попросил сотовый. Наказание за содеянное Евгению М. вынесено условное с испытательным сроком один год.
В судебном рассмотрении не нашло подтверждения обвинение, предъявленное Михаилу Е. 1980-го и Александру М. 1984 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ “Разбой”.
В начале августа прошлого года ночью у кафе “Яр-пиво” по ул. Набережной парни избили четверых молодых людей, использовав при этом в качестве орудия преступления деревянную доску. В материалах следствия фигурирует и предмет, приспособленный для автоматической стрельбы пневматическими пулями. Действия обвиняемых судом квалифицированы по ст. 112 УК как “умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений”.
Заявленное потерпевшими ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением суд отклонил. Александру М. и Михаилу Е. назначено условное наказание с испытательным сроком. Парней освободили из-под стражи в зале суда, обязали: одного — продолжить учебу, второго — устроиться на работу.
За публичное оскорбление сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей к условному наказанию с испытательным сроком два года приговорена 47-летняя Ираида Н.
Выпившая женщина в салоне игровых автоматов “Восход” устроила дебош. Требованию стражей правопорядка прекратить хулиганство и покинуть салон не подчинилась, оказала физическое сопротивление, порвав форменную одежду одного из милиционеров. С осужденной взысканы 5,5 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.
По ходатайству обвинения без судебного разбирательства вынесен приговор Константину Г.
Молодой человек 25 лет в сентябре прошлого года в подъезде дома № 13 по ул. Парковой отобрал у несовершеннолетней девочки дорогой сотовый телефон. Грабителю вынесено условное наказание с испытательным сроком.
Серию краж и хищений совершил Иван К., освободившись из мест лишения свободы в сентябре прошлого года.
В исправительную колонию он попал в несовершеннолетнем возрасте за разбой, где провел четыре года. Злоумышленника задержали в конце октября, на первом же допросе он дал признательные показания, написал явку с повинной. На совести 20-летнего парня кража сотового телефона в салоне троллейбуса маршрута № 54. Аппарат “Нокиа” он вытащил из кармана мужчины и продал за 600 рублей. В автобусе маршрута № 101 при следовании из Чебоксар похитил у пожилой пассажирки кошелек с документами и 500 рублями. В автобусе № 332 умыкнул у кондуктора сотовый аппарат “Моторола” стоимостью свыше 7 тыс. рублей, реализовав затем за 3 тысячи. В том же троллейбусе маршрута № 54 оставил без мобильного аппарата “Сони” подростка, воспользовавшись его невнимательностью, украл сотовый телефон “Моторола-V3” у молодой женщины. Из квартиры дома № 52 по ул. 10-й пятилетки, угрожая ножом, похитил у хозяев магнитофон.
На суде же подсудимый вину в предъявленных обвинениях не признал, утверждал, что явку с повинной написал под давлением сотрудников милиции. Вместе с тем вина его в совершении преступлений нашла в ходе судебного разбирательства полное подтверждение. Иван К. приговорен к шести годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. В возмещение потерпевшим материального ущерба с осужденного взысканы свыше 31 тыс. рублей.
Владимир И. 42 лет отбудет два года в исправительной колонии общего режима за кражу детской коляски из коридора дома № 3 по пер. Химиков.
Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности и провел три года за колючей проволокой за хищение чужого имущества.
За сбыт наркотика — героина — к четырем годам шести месяцам колонии общего режима приговорен Дмитрий Я. 23 лет.
Торговца зельем взяли с поличным летом прошлого года в ходе спецоперации “Проверочная закупка”.
В сентябре прошлого года двое выпивших подростков Григорий Ж. и Владимир Д. ночью на улице избили девушку и похитили у нее сотовый телефон. Аппарат продали, деньги поделили.
Григорию Ж. в мае городским судом был вынесен приговор за разбой с условным сроком наказания. Теперь он направлен на содержание под стражей в воспитательную колонию на три года семь месяцев. Владимир Д. отделался условным наказанием.
Познакомились парень с девушкой. Он пошел вечером ее провожать. У магазина “Поларис” ухажер неожиданно толкнул подругу в кусты, ударил по лицу и, сорвав с нее сережки, кинулся наутек.
Украшения оказались не золотыми, поживиться грабителю не удалось. Потерпевшая обратилась в милицию. Александра М. 26 лет, освободившегося из мест не столь отдаленных досрочно двумя неделями раньше, заключили под стражу в колонию строгого режима на три года.
Ранее судимый Александр Г. 19 лет приговорен к трем годам лишения свободы.
В сентябре прошлого года молодой человек на улице избил парня и похитил 1000 рублей. Был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
В октябре прошлого года из квартиры дома № 34 по ул. Советской пропало  имущество стоимостью около 12 тыс. рублей.
Подозреваемые в совершении преступления Алексей В. 23 лет и Владимир И. 29 лет вину признали, ходатайствовали о вынесении вердикта без судебного разбирательства. Алексею В. назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, Владимиру И. — условное с испытательным сроком.
Шесть месяцев проведет в колонии-поселении 23-летний Иван Н. за хищение сотового телефона путем мошенничества.