Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С согласия и по желанию

7

Уменьшается ли продолжительность рабочего дня в предпраздничные дни? Предполагается ли дополнительная плата за сверхурочную работу?

Воспитательница детского сада.

Отвечает старший помощник прокурора Сергей АЛЕКСЕЕВ.
В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Работе в сверхурочное время в Трудовом кодексе посвящены две статьи — 99 и 152. Сверхурочной считается работа по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены). Сверхурочной также считается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Согласно Трудовому кодексу работодатель должен получить письменное согласие работника на сверхурочную работу. Есть категории тружеников, которые вообще по Трудовому кодексу не могут работать сверхурочно. Это беременные женщины, несовершеннолетние в возрасте до восемнадцати лет, другие категории в соответствии с федеральным законом.
Чтобы привлечь к сверхурочной работе инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, их письменного согласия недостаточно. Необходимо, чтобы такие работы не были запрещены им в соответствии с медицинским заключением. Кроме того, этих работников работодатель должен в письменной форме ознакомить с правом отказаться от сверхурочных работ.
Количество сверхурочных Трудовым кодексом ограничено. Они не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Сверхурочная оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за нее могут определяться коллективным или трудовым договорами.
Сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. При этом работодатель должен соблюсти два условия. Во-первых, замена может быть сделана по желанию работника. Во-вторых, время отдыха не может быть меньше времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). 

Возьмите на заметку
О нарушении работодателями трудового законодательства сообщайте в прокуратуру.
Тел. 73-88-23.