Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Отпуск для сдачи экзаменов

7
Как по трудовому законодательству должен предоставляться учебный отпуск работающей молодежи?
Без подписи.

Отвечает начальник отдела по правовым вопросам, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Раиса ПАВЛОВА.
В соответствии с законодательством о труде работникам, успешно обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам в высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов.
Данные отпуска предоставляются при соблюдении двух условий: наличия государственной аккредитации у образовательного учреждения и успешного освоения обучающимися образовательной программы. Кроме того, указанным работникам предоставляются и другие гарантии и компенсации: отпуск без сохранения заработной платы, сокращенная рабочая неделя. Законодательством о труде аналогичные гарантии и компенсации положены также работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего или начального профессионального образования.
Следует иметь в виду, что гарантии и компенсации предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением и получающим образование соответствующего уровня (общее или профессиональное — начальное, среднее, высшее) впервые.