Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За нарушение покоя к ответу

6

Почему с теми квартиросъемщиками, которые арендуют жилье, жэки не заключают договор? В таком случае эти временщики несли бы ответственность. Сейчас же жильцы съемных квартир ведут себя безобразно, соседям нет от них покоя, а хозяева не появляются, многие из них находятся на заработках за пределами Чувашии. Есть ли способ усмирить таких квартиросъемщиков?

Галина АКСЕНОВА.

 

Отвечает директор МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ 

Согласно Жилищному кодексу РФ собственник жилого помещения может пользоваться и распоряжаться им в соответствии с его назначением. Он имеет право предоставлять в пользование любому гражданину на основании договора найма или на ином законном основании. Наниматели также вправе передавать жилье по договору поднайма или разрешить проживание временных жильцов сроком не более 6 месяцев, предварительно уведомив наймодателя.
В свою очередь собственник, наниматель и поднаниматель обязаны соблюдать правила пользования жилым помещением. Если они их нарушают, можете обратиться в городской орган внутренних дел или в МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”. Нарушителей накажут в административном порядке в соответствии с Законом Чувашской Республики “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”.