Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трубы прохудились

7
Когда намечается капитальный ремонт дома № 18 по ул. Солнечной? Живу в нем с 1977 года, и ни разу ремонт не проводили.
Николай.

Отвечает директор МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ 

Жилой фонд для выборочного капитального ремонта отбираем в соответствии с Правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда: исходя из сроков ввода в эксплуатацию, проведения промежуточных строительно-монтажных работ, заявок квартиросъемщиков и при отсутствии задолженности по квартплате.
Что касается дома № 18 по ул. Солнечной, то на 2006 год здесь предусмотрен ремонт того подъезда, жильцы которого не имеют долгов за ЖКУ. В 2005-м отремонтировано  асфальтовое покрытие на придомовой территории, в 2000-м заменен лифт. 
***
В доме № 21 по ул. Комсомольской нужно заменить трубы отопления, горячего и холодного водоснабжения. В 2007 году будет 30 лет, как вселились. На трубах полно хомутов, все течет. Обращались еще  в ДЕЗ, главный инженер В.Кошкин ответил, что планом на 2006 год ремонт не предусмотрен, ссылался на то, что у жильцов задолженность 55 тысяч рублей. Разве мы виноваты в том, что некоторые за ЖКУ не платят?

От имени жильцов ИВАНОВ.

Действительно, в доме № 21 по ул. Комсомольской на 2006 год капитальный ремонт не предусмотрен. В 1999 году здесь заменена нижняя разводка отопления, в 2000-м капитально отремонтирована кровля, в 2001-м приведена в порядок нижняя разводка холодного и горячего водоснабжения. Данный дом обслуживает жилищно-эксплуатационная организация “Жилье”, все заявки следует подавать туда. Кстати, задолженность по квартплате по дому составляет 134 тысячи рублей.                     
***
Дому № 21 по б. Зеленому 20 лет. За это время заменили только трубы отопления, а за ремонт МОП и содержание жилья деньги взимают ежемесячно. Куда они уходят? Теперь, с принятием нового Жилищного кодекса, капитальный ремонт полностью “повесят” на жильцов?

Леонард ЗАЙЦЕВ.

Все средства по ремонту МОП, собираемые с населения, расходуем по назначению, то есть приводим в порядок лестничные клетки, крыши, чердачные помещения, технические этажи подвалов, коридоров, мусорные камеры, несущие конструкции и наружные части фасадов зданий, лифты, мусоропроводы, водоотводящие устройства, системы водо-, тепло-, электроснабжения, придомовые территории, и ни на что больше. Исходя из планируемых от сбора средств составляем титульные списки, которые утверждает мэр города. Работы выполняют подрядные организации на конкурсной основе по договорам, затем специалисты УК принимают по актам. Выделяемые средства находятся под контролем, расходуются они целенаправленно. На 2006 год объекты для ремонта отобраны.
Задолженность по квартплате квартиросъемщиков дома № 21 по б. Зеленому составляет 198 тысяч рублей.