Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тамбур — это квартира?

7

Поставили двери в тамбуре на две семьи. И теперь заставляют платить дополнительно за 1,5 кв. м как за подсобное помещение. Мы и так вносим плату за  МОП и содержание жилья. На каком основании должны платить дважды?

Татьяна АСМАНОВА.

***
С подобным вопросом обратились в “Грани” пятеро горожан.

Отвечает директор МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ
Плата за пользование тамбуром взимается в соответствии с решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов № С 36-7 от 15 сентября 2003 года “Об оплате услуг за пользование подсобными (нежилыми) помещениями вне пределов занимаемого жилого помещения” в размере 50 проц. от утвержденных тарифов за содержание, ремонт и наем жилья.
А вот ответ главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Ивана НИКИТИНА.
Основанием для взимания платежей в данном случае может служить договор, оформленный надлежащим образом с собственником жилого дома или уполномоченной им управляющей компанией. При этом договор может быть и аренды, и временного пользования и так далее. Начисление платежей за пользование такими тамбурами или другими огражденными частями мест общего пользования без оформления двухсторонних договоров между собственником дома (уполномоченной управляющей компанией) и собственником или нанимателем жилого помещения может быть в случае, если такие места общего пользования по решению органа местного самоуправления присоединены к жилым помещениям в рамках требований ст. 26 ЖК РФ. В любых других случаях взимание платежей противозаконно и уплаченные суммы подлежат возврату.
Противозаконно и то, что собственники и наниматели жилых помещений самовольно преграждают площади без надлежащего оформления на то разрешений через орган местного самоуправления или уполномоченную им управляющую компанию. За самовольные действия по переустройству жилых помещений предусмотрена административная ответственность граждан по ст. 7.21 КоАП РФ — штраф от 20 до 25 МРОТ.