Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Услуги ЖКХ должны быть доступны всем россиянам

7

Почему плата за коммунальные услуги постоянно растет?
Обоснованы ли нынешние тарифы? Чем руководствуются депутаты, утверждая высокие цены?

Надежда ПАВЛОВА.

***
Какими объективными причинами можно объяснить увеличение платы за содержание жилья почти в полтора раза?

Сергей ЧУГУНОВ.

 

Этими вопросами озабочены и в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Поясняет пресс-служба Совета.
Совет Федерации рассмотрел и направил парламентский запрос Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову по государственному регулированию цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги. Выступивший по этому вопросу на пленарном заседании Председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что в верхнюю палату парламента поступают многочисленные обращения граждан с жалобами на увеличение цен на услуги ЖКХ. Как отмечается в запросе, после вступления в силу Федерального закона от 26 декабря 2005 года № 184 “О внесении изменений в ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса”  и некоторые законодательные акты Российской Федерации” тарифы и размеры платы неоднократно пересматривались в сторону их повышения. Основанием для их дальнейшего роста служит принятие в феврале 2006 года Федеральной службой по тарифам нормативных актов, предусматривающих существенное увеличение на территориях значительной части субъектов РФ индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Так, для 39 субъектов РФ индекс максимально возможного изменения тарифов составил 29,5  процента.
В обоснование увеличения указанных индексов Федеральная служба по тарифам ссылается на обращения руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. При этом не принимается во внимание необходимость соблюдения одного из основных принципов регулирования тарифов — обеспечение доступности услуг коммунального комплекса для потребителей.
Такие решения федерального органа государственной власти, влекущие дальнейшее повышение тарифов ЖКХ, вызывают обоснованный протест граждан и имеют негативные последствия в первую очередь для наименее социально защищенных слоев населения, говорится в документе. Поскольку поднимается социально значимый вопрос, Совет Федерации  предложил Правительству РФ в письменной форме проинформировать палату о мерах, принимаемых Кабинетом Министров по осуществлению государственного контроля за ростом цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги для населения в целях исключения их необоснованного пересмотра в сторону повышения.