Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Кругом фанфурики пустые валяются

7



Здравствуйте, уважаемая редакция! В начале этого года в газете опубликовали документ, запрещающий продажу в аптеках города без рецепта врача спиртосодержащих препаратов, в том числе настойки стручкового перца. На каком основании и кто отменил документ? В настоящее время в аптеках идет бойкая торговля этими препаратами. Фанфурики пустые валяются кругом.
Запрещение опубликовали, а разрешение — нет. Кому алкоголики должны быть признательны и благодарны за заботу?

Читательница газеты.

***
У меня к вам большая просьба! Запретите продавать в аптеках настой перца!!! Нам очень плохо от вида пьяного папы!!!

Без подписи.

 

Отвечает главный специалист управления здравоохранения, физкультуры и спорта администрации Новочебоксарска Раиса СКВОРЦОВА.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года № 785 определен порядок отпуска лекарственных средств аптечными учреждениями (организациями). Все препараты, за исключением включенных в перечень отпускаемых без рецепта врача, должны реализовываться только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. Этиловый спирт и 95-проц. медицинский антисептический раствор находятся в аптеках на предметно-количественном учете и их отпускают только по рецепту врачей.
Настойки боярышника, стручкового перца, антисептин и другие спиртосодержащие препараты включены в перечень безрецептурного отпуска. Они являются лекарствами, и их во избежание неблагоприятного воздействия на организм нельзя применять бесконтрольно.
Настойку боярышника, сердечное средство, снижающее давление, принимать следует каплями. Настойка стручкового перца — наружное средство для натирания. И как можно использовать внутрь антисептин, который содержит в своем составе кроме спирта дезинфицирующее средство? Применяется он только наружно для гигиенической обработки кожи.
Любители дурманить себя чем попало, что подешевле, не задумываются о том, какой вред наносят своему здоровью, семье, детям, находят легкий способ уйти от проблем.
Исключить данные препараты из списка безрецептурного отпуска из аптек не представляется возможным, так как спиртосодержащих лекарственных средств в ассортименте много (настойки валерианы, подорожника, пустырника, камфорный спирт и так далее) и они востребованы больными в качестве лекарственных средств.
В ноябре 2005 года управление здравоохранения, физкультуры и спорта совместно с администрацией города провело совещание с руководителями аптек, аптечных киосков всех форм собственности по вопросу упорядочения розничной торговли спиртосодержащими препаратами на территории города. Даны рекомендации по ограничению отпуска из аптек спиртосодержащих препаратов.         

Кстати
На данный момент около 50 процентов всех лекарственных средств — на спирту.
Вопрос не имеет простых решений. Дело в том, что все эти препараты подпадают под закон о лекарственных средствах. А значит, регулирует их Минздравсоцразвития, как считает нужным. Однако ничто не мешает совместными усилиями сделать четкую градацию между пузырьками с чистым спиртом и зеленкой. Предстоит серьезная работа, результатом которой может стать введение спиртового акциза на лекарства.

Павел Шапкин,
глава Экспертного совета Госдумы
по регулированию алкогольного рынка.