Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О школьных справках

6

У меня двое детей-школьников. Учатся они в разных школах. Каждый месяц оба получают в своих учебных заведениях справки о том, что являются учащимися, и покупают по ним ученические проездные билеты. Почему эти справки требуют ежемесячно? Разве недостаточно одной-двух (например, в начале учебного года и в конце)? Каждый раз за такую бумажку приходится платить. Пусть суммы и небольшие (в различных школах берут по-разному: где рубль, а где два), но и они для семейного бюджета не лишние.

Ирина ПЕТРОВА.

 

Отвечает начальник управления образования горадминистрации Владимир МАТВЕЕВ
Видимо, речь идет о справках о том, что ребенок действительно обучается в этой школе, является учеником такого-то класса. Выдача подобных справок в образовательных учреждениях должна быть совершенно бесплатна, во-первых, в соответствии с инструкцией по делопроизводству учреждения, во-вторых, согласно приказу управления образования администрации Новочебоксарска № 139 от 7 мая 2004 года “Об усилении контроля за выдачей справок в общеобразовательных школах Новочебоксарска”.
Но у меня есть встречный вопрос. Почему дети Ирины Петровой не получают проездные прямо в школе? Там составляют списки учащихся, заверенные печатью учебного заведения и подписью директора, затем направляют на предприятие троллейбусного транспорта, и оттуда школа получает проездные на всех учеников сразу. Никакой необходимости в каких-то дополнительных справках нет.
По другим видам справок, например, архивным делам, по материалам внутреннего мониторинга и некоторым другим, школа может устанавливать плату, но в порядке, оговоренном в уставе школы, и с выдачей чека либо корешка приходного кассового ордера. Он подтверждает, что сумма поступила в кассу или на счет учебного заведения.
К сожалению, из письма не ясно, о какой школе идет речь. Если у родителей появится информация о случаях неправомерного взимания денег, просим сообщить об этом в управление образования для принятия мер.