Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Я в милицию пойду…Где меня научат?

11
Дочь учится в 11-м классе, после окончания школы хочет работать в милиции. Где ей можно получить соответствующее образование? Какие вступительные экзамены придется сдавать?
Без подписи.

Отвечает старший инспектор по служебной боевой подготовке отделения кадров ОВД Новочебоксарска Олег ОЛЮШИН.
Ближайшее учебное заведение — Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД РФ. Здесь можно получить среднее или высшее юридическое образование. Срок обучения на очном отделении по специальности “Правоохранительная деятельность” соответственно 2 года 4 месяца и 4 года 6 месяцев, на “Юриспруденции” — 5 лет. Сдать нужно экзамены по истории Отечества, русскому языку (изложение), обществознанию, кроме того, нормативы по физической подготовке. Главное условие — отменное здоровье. Как правило, большинство абитуриентов не проходят первый же барьер — медицинскую комиссию.
Есть вузы и за пределами Чувашии. Во-первых, та же академия в Нижнем Новгороде. Кроме того, Волгоградская академия МВД РФ. В ней, а также в Саратовском юридическом институте можно получить специальность судебного эксперта. Академия экономической безопасности МВД РФ находится в Москве. Востребованные специальности — “Юриспруденция”, “Финансы и кредит”. В Санкт-Петербургском университете МВД РФ открыты специальности “Бухучет, анализ и аудит”, “Психология”. Это, если можно так выразиться, экономический профиль. Вступительные экзамены почти те же, разве что добавлены математика и география. Точнее можно узнать на сайтах соответствующих вузов.
Упомяну еще Самарский филиал Саратовского юридического института (срок обучения 4,5 года) и Елабужскую среднюю специальную школу милиции (2,5 года). Речь идет о специальности “Правоохранительная деятельность”.