Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В детский сад не успеваем

8

Введенный в прошлом году график работы детских садов многих родителей не устраивает. Приходится отпрашиваться с работы, чтобы забрать ребенка вовремя. Оставлять малыша чужому воспитателю в дежурной группе не хотелось бы.
Слышал, в Чебоксарах часть садиков перешла на старый график работы (или собирается переходить). Не планируют ли вернуться к нему в Новочебоксарске?

Эдуард РОДИОНОВ, работник “Химпрома”.

***
Хотелось бы узнать, не планируется ли пересмотреть режим работы детских садов, так как действующий удобен только неработающим родителям.
Как известно, рабочий день на предприятиях города с 8 до 17 часов. Хоть у нас и маленький город, физически очень трудно, покинув рабочее место в 17.00, попасть в детский сад к 17.30. К тому же воспитатели считают, что забрать детей родители обязаны до 17.10, а в оставшееся время  они должны вымыть игрушки и навести порядок в группе. Многие жители города работают в Чебоксарах и застают своих детей с вещами под мышкой, под присмотром сторожей. Неужели невозможно продлить время пребывания детей до 18 часов?
И еще. Когда будет увеличено количество детских садов в Юракове? Строится много новых домов, а детей водить некуда.

Г.ГЛУХИХ.

На вопросы о работе дошкольных образовательных учреждений отвечают начальник управления образования Владимир МАТВЕЕВ (тел. 74-05-54) и его заместитель Ольга НУЖДИНА (тел. 73-85-19)
С момента перехода дошкольных образовательных учреждений на новый режим работы в каждом детском саду организованы дежурные группы. По просьбе родителей такие группы функционируют в утреннее или вечернее время. График работы воспитателей в них составляют заведующие ежемесячно.
Руководителям ДОУ предложено создать наиболее благоприятные условия для приема детей в дежурные группы и проинформировать об этом родителей.