Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сосиски изредка не возбраняются

5
Почему, как только повысилась плата за детский сад, в рацион детей стали включать тушенку и сосиски? К тому же еще не известно, какого качества эти сосиски и тушенка.
Родительница из детского сада № 47.

На вопросы о работе дошкольных образовательных учреждений отвечают начальник управления образования Владимир МАТВЕЕВ (тел. 74-05-54) и его заместитель Ольга НУЖДИНА (тел. 73-85-19)
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы разрешают использовать сосиски и сардельки после тепловой обработки не чаще 1-2 раз в неделю, а говядину тушеную — для приготовления первого блюда при отсутствии мяса.
В каждом ДОУ, в том числе и в детском саду № 47, питание организовано в соответствии с 10-дневным меню, согласованным с Госсанэпиднадзором. Продукты поставляет фабрика школьного питания “Общепит № 2”, на них имеется сертификат. Выдача готовой пищи для детей разрешается только после снятия пробы медицинским работником с обязательной отметкой вкусовых качеств блюд в бракеражном журнале. Случаев поступления и использования недоброкачественных продуктов не было.
Анализ меню за период с 10 января по 7 марта показал, что сосиски в ДОУ № 47 использовали для приготовления блюд 4 раза, тушенку — 5, что не противоречит СанПиН 2.4.1 1249-03.

О новых детсадах 

Детские сады намечено строить в VI и VII микрорайонах Западного жилого района города. Для этого специально зарезервированы земельные участки. Кроме того, построить детский сад планируется в “Венгерском квартале”. Но на 2006 год средства на проектирование и строительство дошкольных учреждений не предусмотрены. В последующие годы этот вопрос будет решать городское Собрание депутатов в зависимости от демографической ситуации.

Владимир АЛЕКСЕЕВ,
заместитель начальника МУ “УАГ” —
главный архитектор Новочебоксарска.