Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бассейнам необходим ремонт

6
Уважаемая редакция, многих жителей обеспокоило сообщение в газете о закрытии плавательного бассейна в ЦТДиЮ в связи с его аварийным состоянием. Но в городе функционируют еще несколько бассейнов, их посещают ежедневно сотни людей. В каком состоянии они находятся, не безопасно ли в них заниматься?
Валентина СМИРНОВА.

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Анна ФЕДОРОВА.
Прокуратура с привлечением специалистов провела комплексную проверку исполнения законодательства о безопасной эксплуатации плавательных бассейнов в Новочебоксарске. По заключению инспекции Государственного строительного надзора Минстроя Чувашии
установлено следующее.
СДЮШОР № 3: бассейн введен в эксплуатацию в 1988 году, подрядная организация — стройтрест № 4. Трещин, сколов, коррозии арматуры не обнаружено, система приточно-вытяжной вентиляции с механическим принуждением функционирует исправно, конструкции бассейна находятся в удовлетворительном состоянии. Необходимо инструментальное обследование методом неразрушающего контроля.
Школа № 10: установлено наличие конденсата в местах примыкания плит перекрытия к стенам. По периметру кирпичных наружных стен (и несущих, и не несущих) имеются вертикальные трещины шириной до 3 мм. Для установления причин их возникновения необходимо инструментальное обследование.
Школа № 20: бассейн открыт в декабре 2004 года. Здание введено в эксплуатацию с нарушением требований СНиП “Строительная теплотехника” и “Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов”. В состав членов государственной приемочной комиссии не включен представитель инспекции Государственного строительного надзора Минстроя Чувашии.
ЦТДиЮ: необходимы ревизия системы вентиляции, тщательное обследование всех опорных частей несущих конструкций, чаши бассейна.
Бассейн “Дельфин”: рекомендуются геодезическая проверка и обследование.
Детский сад № 47: трещины по фасаду здания, дну ванны в облицовочной кафельной плитке. Необходимо обследование.
Детские сады № 48 и 49: трещин, прогибов, утечек воды не обнаружено.
Школа № 17: система вентиляции функционирует, трещин не обнаружено.
Легкоатлетический манеж СДЮШОР № 3: протекает кровля. По всей площади покрытия имеется не предусмотренный проектом второй слой кровли. С момента ввода здания в эксплуатацию обследование не проводилось.
Городскому Собранию депутатов прокуратура предложила рассмотреть вопрос выделения денежных средств для устранения выявленных нарушений. Внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства директору школы № 20 А.Матвееву. Распоряжением главы Новочебоксарска эксплуатация бассейна в школе приостановлена.