Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Повысилась плата — улучшилось питание

7

Почему в Новочебоксарске самая высокая плата за детский сад — 450 рублей?

Елена ЩЕГЛОВА.

 

На вопросы о работе дошкольных образовательных учреждений отвечают начальник управления образования Владимир МАТВЕЕВ (тел. 74-05-54) и его заместитель Ольга НУЖДИНА (тел. 73-85-19)

Родительская плата за содержание малышей в детских садах в течение 2005 года составляла 260-275 рублей в месяц. За этот период значительно возросли цены на продукты питания, услуги транспорта, коммунальные, по содержанию имущества. В связи с этим в целях обеспечения полноценного питания детей с 1 января 2006 года установлен размер платы, взимаемой с родителей в детских садах без бассейна — 450 рублей, с бассейном — 500 рублей. Это около
19 процентов от стоимости содержания одного ребенка в дошкольном учреждении в месяц. Большая часть родительских денег (80 проц.) направляется на приобретение продуктов питания.
Естественно, после повышения родительской платы заметно улучшилось питание детей. Если его стоимость на одного ребенка в день в 2005 году составляла в среднем
25 рублей, то в настоящее время — 35 рублей. Удовлетворяются в полной мере заявки детских садов на мясные, рыбные, молочные продукты, овощи, крупы, в меню чаще включаются фрукты.
Установленный размер родительской платы в новочебоксарских детсадах не самый высокий. Так, в ближайших регионах: в Нижегородской, Ульяновской, Самарской областях, Марий Эл, Удмуртии ее размер 500-600 рублей.