Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На время проверки — аналогичный сотовый

5

Месяц назад купили сотовый телефон. Покупка оказалась неудачной: зарядки сотового и на день не хватает. Обратились к продавцам. Они предлагают проверить телефон в течение двух недель. Без вины виноватые — на две недели останемся без связи. Что делать?

Владелец бракованного телефона.

На вопросы покупателей отвечает председатель республиканской общественной организации “Союз “В защиту прав потребителей” Валентина ДАНИЛОВА (телефон 20-96-99, с 10 до 14 часов)

На период ремонта, проверки товара длительного пользования, к каким относится сотовый телефон, продавцы обязаны безвозмездно предоставить покупателю аналогичный товар из подменного фонда. И даже обеспечить его доставку, если он весит более 5 килограммов, за свой счет. Задача покупателя лишь в том, чтобы написать заявление о предоставлении другого сотового на период проверки. Продавец это требование потребителя должен выполнить в трехдневный срок.
Следует учесть, что есть товары, на которые требование о предоставлении аналогичного на период ремонта не распространяется. Это автомобили, мебель, электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрощипцы для завивки волос, электрогрелки), электроприборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (тостеры, кипятильники, электрочайники, электропечи).