Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Помогут архивы

6

С 1984 по 1990 гг. работал в жэке № 4, который в те годы относился к “Главчувашстрою”, а с 1990 г. к ПО ЖКХ. Я к тому времени уволился.
Теперь не могу получить справку для назначения льготной пенсии. В архиве  сказали, что такие справки не дают. Неужели я потерял эти годы? Кто может мне дать справку?

С уважением, Петр АЛЕКСЕЕВ.

Отвечает начальник отдела пенсий УПФР в Новочебоксарске Ольга БАРЫШЕВА.
Под общим трудовым стажем  понимается  суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.  Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы либо вышестоящими организациями, а также  архивными учреждениями.
Основным документом, подтверждающим работу в качестве рабочего, служащего или колхозника, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случаях, когда в этом документе имеются  неправильные, неточные сведения либо нет записей об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа  принимаются  справки, выписки из приказов, лицевые счета и иные документы, содержащие сведения  об этих периодах работы.
Таким образом, при необходимости получения архивных документов о стаже и заработке работник должен обратиться в организацию, в которой проходила его трудовая деятельность, а в случае  ее реорганизации —  являющуюся  ее правопреемником.
Если  организация прошла процедуру ликвидации, застрахованные лица должны обращаться непосредственно в архивное учреждение. Справки, подтверждающие общий стаж работы, выдаются архивным учреждением на основании имеющихся документов по личному составу и могут содержать сведения о наименовании профессии, учреждения, структурного подразделения.
Отдельного внимания заслуживают случаи, когда требуется  подтвердить работу в особых условиях труда. Следует иметь в виду, что досрочная трудовая пенсия работникам, занятым в отдельных профессиях, может назначаться  только при выполнении определенных условий. Эти условия  и характер труда  подтверждаются уточняющей справкой  на основании соответствующей технической документации.   При наличии в архивах таких документов  управления ПФР в городах и районах на основании  их всестороннего  изучения могут принимать  решение о возможности зачета этих периодов работы в стаж, требуемый для досрочного назначения трудовой пенсии.
В настоящее время сложилась ситуация, когда из-за перегруженности государственных и муниципальных архивов значительные объемы документов по личному составу оказались на хранении в организациях, которые не являются правопреемниками ликвидированных. Территориальные органы ПФР   могут принимать к рассмотрению  архивные  справки  и  копии  документов, выданные организациями, не являющимися  правопреемниками ликвидированных  организаций, если они содержат в качестве основания  выдачи ссылку  на учредительный документ и на положение в нем  об ответственности за сохранность документов ликвидированных организаций.