Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Торговку следует наказать

6

Мы, жители дома № 11 по улице Советской, обращаемся с просьбой помочь навести порядок в 4-м подъезде и во дворе нашего дома. Жильцы, проживающие в квартире № 53, что на первом этаже 4-го подъезда, вот уже не первый год занимаются изготовлением и продажей алкогольной продукции. В результате сам подъезд, площадки у 4-го и соседних с ним подъездов превратились в места распития спиртных напитков для алкоголиков и бомжей с вытекающими из этого последствиями — поломанные скамейки, оплеванные, оскверненные подъезды с разбитыми стеклами.
Около двух лет назад жильцы 4-го подъезда с помощью жэка установили железную дверь на входе в подъезд в надежде на спокойную жизнь и в целях безопасности. Но практически сразу замок был сломан, а подъезд изгажен.
Кроме того, относительная дешевизна самогона привлекает сюда и совсем молодых людей, только что вышедших из подросткового возраста. Все родители хотели бы уберечь детей от алкоголизма, но у них нет реальных рычагов воздействия, ведь статью за самогоноварение в Уголовном кодексе отменили.
С потеплением возникла новая проблема — с крыши дома стала протекать вода и заливать потолок, стены подъезда и квартир. Вода попала в щитовую электрической сети, вызвала короткое замыкание и угрозу возникновения пожара.
Хотим обратить внимание органов местного самоуправления, милиции, ЖКХ на часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая обязывает жильцов “поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме”.
Убедительно просим органы власти принять меры по соблюдению законодательства и наведению общественного порядка, МУП “Управляющая компания в ЖКХ” — отремонтировать подъезд и крышу дома.
Мы, жильцы дома № 11 по ул. Советской, ежемесячно оплачиваем по тарифу ремонт мест общего пользования и надеемся на оперативное, положительное решение наших проблем.

Всего 31 подпись.

Отвечает начальник милиции общественной безопасности, подполковник милиции Анатолий НИКАНДРОВ.
По письму жильцов дома № 11 по ул. Советской 16 марта проведена проверка участковым инспектором В.Алексеевым. На гражданку Галину Васильевну Малышеву 1960 года рождения, проживающую в квартире № 53, составлен протокол об административном правонарушении, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере двух с половиной тысяч рублей. Ранее гражданка Малышева уже привлекалась к административной ответственности за продажу самодельной алкогольной продукции.
За подъездом № 4 установлен регулярный контроль, лица, распивающие здесь спиртные напитки, будут привлекаться к ответственности. С торговцами суррогатной продукции можно справиться только общими усилиями. Мы благодарны жильцам дома за содействие.
Отвечает и.о. главного инженера МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Валерий КОШКИН.
Согласно плану в жилом доме № 11 по ул. Советской планируется выполнить капитальный ремонт кровли в III квартале 2006 года.