Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Клубятся” резчики, литейщики, флористы и дизайнеры

8

С приходом весны расцвел и первый “подснежник” для мастеров народных промыслов нашего города — состоялось организационное собрание, посвященное созданию в Новочебоксарске клуба народных умельцев. А “садоводом”, взрастившим этот цветок, стал Владимир Александрович Васин, личность незаурядная, увлеченная и небезразличная.

Если бы этот материал готовился в годы так называемого застоя, то я начала бы так: “За круглым столом собрались главы основных направлений народных промыслов, представители содружественных течений и сопровождающие их лица. С приветственной речью к собравшимся обратился дорогой товарищ Васин (бурные аплодисменты). Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке”. А если отбросить в сторону шутки вместе со штампами “дорогой товарищ” и “бурные аплодисменты”, то все так и было на самом деле. В желании объединиться и выйти на новый уровень собрались народные умельцы, представляющие резьбу по дереву, лозоплетение, гипсовое литье, роспись по камню, флористику и дизайн трикотажа. А к “сопровождающим лицам” я отнесла компьютерного виртуоза Сашу Белова. Высокие технологии тоже должны прийти на помощь мастерам в виде мобильного сайта в Интернете. В наше время без получения, передачи и обмена информацией ни одно дело не имеет шансов на успех.
Идея создания клуба народных умельцев в Новочебоксарске давно витала в воздухе. Не хватало лишь энтузиаста с “сачком”, который бы ее поймал. Наши мастера всегда принимают участие в различных республиканских и городских фестивалях народного творчества. Но каждый сам за себя, каждый варится в собственном соку. А в столице республики уже три года действует гильдия мастеров.
Многие умельцы уже вышли из любительской категории на уровень мастера, когда увлечение становится главным делом жизни и основным источником дохода семьи. Вопрос реализации произведений давно стал самым больным и самым главным. А пара-тройка столичных магазинов, торгующих сувенирной продукцией, его не решают. Мастерам некуда обратиться и просто поделиться своими проблемами, негде пообщаться с единомышленниками. В общем, нет в городе центра притяжения — так бы я подытожила всеобщее настроение.
В.Васин, как автор идеи объединения мастеров, мыслит более глобально: “Основной целью создания клуба народных умельцев, конечно же, является сохранение временнуй связи между мастерами прошлого и настоящего. Нельзя допустить, чтобы умение ушло вместе со стариками в небытие. Очень важно поддерживать круг общения разных поколений, чтобы младшее училось секретам мастерства у старшего. И каждый умелец должен иметь своих учеников.
К основным задачам клуба нужно отнести организацию мастер-классов, освоение рынка сбыта продукции, создание обширного информационного поля.
Приглашаю всех неравнодушных горожан, заинтересованных в развитии народных промыслов, передаче опыта и сохранении культуры, как составляющей общего духовного развития, принять участие в создании и работе клуба народных умельцев в Новочебоксарске”.          
Информационно поддерживала умельцев Лена ЖЕНИНА.
P.S. По вопросам регистрации народных умельцев обращаться по телефону 71-63-64 (вечером).

КСТАТИ
Ассоциация высокохудожественных промыслов Поволжья планирует провести региональный фестиваль ко Дню Республики.