Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Исключить из школы? Только в крайнем случае

20.03.2006
7

Порядок исключения учащихся  из образовательных учреждений по различным причинам определен Федеральным законом “О внесении изменений в статью 19 Закона РФ “Об образовании”. Его одобрил Совет Федерации на очередном пленарном заседании.

Представляя палате этот закон, принятый Госдумой РФ 17 февраля 2006 года, председатель Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов отметил, что он направлен на усиление защиты прав несовершеннолетних. Закон призван также помочь улучшить работу по профилактике безнадзорности детей и правонарушений несовершеннолетних.
В соответствии с новым законом ученик, достигший 15 лет, по решению органа управления образовательным учреждением, с учетом мнения его родителей (законных представителей), с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть исключен из образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения.  Однако, особо обратил внимание докладчик, это возможно только в случае, когда меры воспитательного характера не дали положительного результата и пребывание ученика в образовательном учреждении приводит к нарушению прав других учеников и работников образовательного учреждения.
Возраст, с которого возможно исключение, увеличен до 15 лет, чтобы дать возможность исключенному из школы трудоустроиться. Принять меры (причем в месячный срок) по его трудоустройству или обеспечить обучение исключенного в другом образовательном учреждении должна комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) и органами местного самоуправления. 
Решение об исключении из образовательных учреждений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается, соответственно, с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении закона на заседании развернулась дискуссия, в ходе которой обсуждались вопросы ответственности государства за уровень образования подрастающего поколения, за детей-сирот, детей, находящихся в неблагоприятных жизненных ситуациях. Глава Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко высказала такое замечание: в законе отсутствуют положения об ответственности уполномоченных органов за дальнейшее трудоустройство и судьбу подростка.              
Пресс-служба Совета Федерации.