Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Заботливые жены алкоголиков

20.03.2006
6

Горе семье, где один из ее членов зависим от алкоголя. В последнее время состояние проживающих совместно с пьющим человеком людей стали обозначать термином “созависимость”. Поговорим о созависимых женах. 

У этих женщин очень низкая самооценка, поэтому их постоянно беспокоит то, какое впечатление они производят на окружающих. “Что подумают другие?” — этот вопрос заставляет заботиться о своем злоупотребляющем спиртным спутнике жизни, стать для него незаменимой, необходимой, при этом забыть о себе. Созависимые жены — это “контролирующие” жены. Они верят, что муж бросит пить, что они в состоянии сдержать его пьянство. Попытки взять под контроль практически неконтролируемые события приводят к депрессиям. Как и у алкоголика, у женщины происходит утрата моральных принципов. Она даже забывает о детях. Мама для них становится эмоционально недоступной, ведь вся ее энергия уходит на контроль за мужем.
Телесные недуги также сопровождают созависимость. У женщин развиваются связанные со стрессом разного рода функциональные расстройства и психосоматические заболевания. Чаще всего это головная боль, респираторные болезни, боли в области сердца, желудочно-кишечные расстройства, гипертензия. Иногда они и сами начинают пить. Оставленное без внимания такое состояние может прогрессировать, поэтому его вовремя надо лечить.
В нашем городе женщины могут обратиться к психотерапевту Новочебоксарского отделения ГУЗ “Республиканский наркологический диспансер” по адресу: ул. Коммунистическая, дом 27, корп. 5, кабинет 8.  
Валентина МИХАЙЛОВА, врач-психотерапевт.