Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гриппуют птицы — страдают люди

17.03.2006 /
7

Сегодня, стоит лишь включить какую-либо новостную программу телевидения или радио, непременно услышишь информацию о птичьем гриппе. И уже не кажется эфемерной, нереальной возможность заноса болезни и в Чувашию, и в Новочебоксарск.
Общеизвестно: чтобы обезопасить себя, нужно знать “врага” в лицо. О том, каков он, птичий грипп, мы попросили рассказать заместителя начальника территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по ЧР в Новочебоксарске Елену ПРОКОПЬЕВУ.
 

— Приближается лето, а следовательно, новочебоксарцы отправятся в деревни, на дачи, на водоемы. Что должно насторожить в поведении птиц?
— Грипп птиц типа А (H5N1) — высокозаразная вирусная инфекция, которая может поражать все виды пернатых. Из домашних наиболее чувствительны к ней индюки и куры. Дикие птицы могут служить переносчиками инфекции, сами же, как правило, не заболевают. Но нужно учесть, что они мигрируют на большие расстояния. А вот инфицирование домашних в большинстве случаев заканчивается смертью.
В поведении домашних гусей и уток должны насторожить нарушение координации движений, плавание “по кругу”, вращательное движение головой с потряхиванием либо ее запрокидывание, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы, слепота, диарея.
У молодняка кур болезнь протекает молниеносно, какие-либо признаки отсутствуют. У взрослых особей отмечается повышенная температура, перья взъерошены, гребень и сережки опухают и чернеют, фекалии желто-зеленого цвета. Птицы отказываются от корма.
— Что делать в таких случаях?
— Если в хозяйстве беспричинно погибает домашняя птица, необходимо обратиться на станцию по борьбе с болезнями животных, которая располагается в деревне Ольдеево.
— Стоит ли отказываться от употребления куриного мяса, яиц?
— Хотя вирус птичьего гриппа отлично переносит глубокую заморозку, в кипящей воде или на раскаленной сковородке он погибает в считанные секунды. Через яйца вирус не передается.
— Елена Геннадьевна, как болезнь протекает у людей?
— Нужно сказать, что до настоящего времени не существует научных данных о возможности передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Заражение может произойти при контакте с инфицированными птицами или их фекалиями, а также пылью или почвой, зараженными фекалиями больных птиц.
Длительность инкубационного периода обычно 2-3 дня с колебаниями от 1 до 7 дней. Заболевание начинается остро с озноба, мышечных болей, возможны боли в горле, водянистый понос, рвота. Уже в первые часы температура тела превышает 38 градусов. На второй-третий день может появиться пневмония с кашлем и одышкой.
При первом же подозрении на заболевание необходимо обратиться к врачу.
— Какие меры предпринимаются в Новочебоксарске, чтобы не допустить появления этой болезни?
— 14 декабря 2005 года состоялось заседание противоэпидемической комиссии, на котором утвержден план мероприятий по предупреждению распространения птичьего гриппа в Новочебоксарске. 22 марта на совместном заседании санитарно-противоэпидемической и санитарно-эпизоотической комиссий  будет рассмотрен вопрос о ходе его выполнения. Кроме того, наши специалисты усилили контроль за реализацией мяса птицы. Проводятся рейды в торговой сети и на рынках по выявлению птицеводческой продукции из стран, охваченных эпидемией. В случае обнаружения вируса куриного гриппа будут незамедлительно уничтожена зараженная птица или продукция и проведена заключительная дезинфекция.
Сейчас специалисты ветеринарной службы уточняют количество домашней птицы в частном секторе для ее иммунизации. Вакцина должна поступить в ближайшее время.            
Светлана ИСАЕВА. 

Кстати
Начиная с 2004 года по настоящее время в мире зарегистрированы 166 случаев заболевания людей гриппом птиц, из них 88 (53 проц.) закончились летально.
География птичьего гриппа быстро растет. На 15 марта падеж птиц, вызванный вирусом, зарегистрирован в 47 странах.
В России пока число субъектов Южного федерального округа, где обнаружен грипп птиц, остается прежним — 9. Всего на 14 марта пало и уничтожено более 1 млн. голов домашних пернатых. С 10 марта началась массовая вакцинация птиц в Дагестане, Кабардино-Балкарии и  других республиках, краях и областях ЮФО.