Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Улицы станут краше, а подъезды чище

17.03.2006 /
7

В сфере коммунального хозяйства города заняты свыше 2000 человек. Работают они в управляющей компании ЖКХ, на пяти муниципальных предприятиях, в шести акционерных обществах по эксплуатации и ремонту жилья, бань, дорог и оказанию транспортных услуг и вывозу бытовых отходов, а также на “Водоканале”, НГТС, НГЭС. Многие организации являются победителями ежегодных всероссийских конкурсов на лучшее предприятие в ЖКХ. В канун профессионального праздника стало известно, что и нынешний год стал “урожайным”: 5 новочебоксарских предприятий вновь удостоились дипломов второй и третьей степени.
Разговор о делах коммунальных служб города начинает директор МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий Козлов.

Идет оперативное совещание. Фото Валерия Бакланова.  

В управлении МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” находятся свыше 2 млн. квадратных метров жилья, городские дороги, тротуары, газоны, уличное освещение, которые обслуживают подрядные организации.Все объекты благоустройства содержатся за счет городского бюджета. В 2005 году на это затрачено более 35 млн. рублей. С нынешнего года нам передали на обслуживание дополнительно ул. Заводскую, сквер возле детской поликлиники, освещение лыжной трассы, автодорогу в парке “Ельниковская роща”, вторую очередь аллеи Славы.
Горожане, думаю, видят, как много внимания уделяем озеленению улиц, да и сами они не остаются в стороне. С их помощью в прошлом году посадили свыше 10 тысяч деревьев и около 65 тысяч кустарников, обустроили клумбы, провели акцию “Сохраним дерево”, а почетные граждане Новочебоксарска на Соборной площади разбили аллею из 45 каштанов.
Одна из главных задач управляющей компании — поддержание в нормальном состоянии жилого фонда. На капитальный ремонт в 2005 году израсходовали 43,5 млн. рублей, в том числе из городского бюджета 16 млн. 882 тыс. рублей. За счет этих денег заменены 29890 погонных метров труб отопления, холодного и горячего водоснабжения. Бистеролом покрыта кровля на 16 домах, на что затрачены 6,8 млн. рублей (в 2004-м на 13 домах). Заделано больше, чем было предусмотрено планом, межпанельных швов, в восьми домах (на 9,6 млн. рублей) реконструирована система внутрипанельного отопления, в 2007 году завершим вынос батарей в оставшихся шести домах.
За счет средств населения, собираемых за МОП, отремонтировали 62 подъезда, ко Дню Республики привели в порядок фасады 25 домов с заменой ограждающих экранов балконов. При этом использовали новую цементную плиту “Акварель”.
Наши подъезды, дворы будут чистыми, уютными только тогда, когда жильцы сами этого захотят. Многие из них, действительно, помогают коммунальщикам заливать хоккейные коробки, устанавливать малые архитектурные формы. Проявляли они изобретательность в конкурсах “Лучший двор 2005 года”, “Лучший подъезд”. Победителей наградили дипломами, ценными подарками, денежными премиями. Кстати, в прошлом году оборудовали шесть детских площадок во дворах домов
№ 71 и 72 по ул. Винокурова, № 32 по ул. Строителей, № 2 по б. Гидростроителей, № 22 по ул. Советской, № 18 по б. Зеленому.
Мы умеем считать деньги и делаем все для того, чтобы экономить их. Возьмем пассажирские лифты. Их в городе 452, многие требуют замены. Новый лифт стоит 500 тысяч рублей. При правильном подходе, не подвергая опасности жильцов, можно продлить срок службы двух лифтов по цене одного — путем модернизации. В прошлом году капитально отремонтировали и модернизировали 22 единицы вертикального транспорта, сэкономив при этом свыше трех миллионов рублей. Диагностировать их работу, останавливать при нарушении условий безопасной эксплуатации позволяет автоматизированная система диспетчеризации. Благодаря ей соединили в единый диспетчерский пульт 105 лифтов, установленных в домах восьми микрорайонов. Экономический эффект от внедрения новшества составил более полумиллиона рублей. В этом году намерены присоединить к автоматике остальные пассажирские лифты.
Реформирование ЖКХ продолжается. Постепенно меняется стандарт уровня платежей граждан к стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. В 2005 году новочебоксарцы оплачивали 93,4 проц. от фактической стоимости, в последние два года нет перекрестного субсидирования услуг по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению. Благодаря этому и взвешенной тарифной политике сумели ликвидировать миллионные долги за тепловую энергию. Сейчас стараемся рассчитываться своевременно. Большинство жителей понимают, как нам непросто выполнять взятое перед энергетиками обязательство, и вовремя вносят плату за услуги.
К сожалению, есть и недобросовестные жильцы. В прошлом году предъявили 430 исков на взыскание задолженности, а наиболее злостных неплательщиков выселили.
Большие задачи стоят перед городом в нынешнем году. Надо завершить ремонт дороги по ул. Советской — на участке от Пионерской до Воинов-интернационалистов, реконструировать ул. Промышленную — от нижнего кольца до ОАО “Химпром” протяженностью 3,7 км за счет республиканских средств, городского бюджета и ОАО “Химпром”. Привести в порядок следует ул. Воинов-интернационалистов (1,2 км), ул. Пионерскую (1,23 км), ул. Молодежную и пер. Химиков — эта работа на последующие годы.
Конечно, планируем увеличить объемы по замене труб отопления, холодного и горячего водоснабжения, кровель, косметическому ремонту подъездов, капитальному и текущему внутриквартальных дорог.
Хотя коммунальщиков в городе немало, поддерживать чистоту и порядок в подъездах, на придомовых территориях, улицах и в скверах без помощи горожан трудно. Только сообща сможем сделать наш любимый город красивым и уютным.
Всех коллег поздравляю с профессиональным праздником, желаю здоровья, удачи, семейного благополучия. Будьте счастливы.