Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Днем и ночью начеку

17.03.2006 /
6

Возьмемся за руки, друзья...
...чтоб не пропасть поодиночке, пел Булат Окуджава. И в этом году свой профессиональный праздник отмечают под крылом вновь созданного ООО “Коммунальные технологии” работники тепловых сетей Чебоксар и Новочебоксарска, электрических сетей Чебоксар. Слово генеральному директору предприятия Александру Гончарову.

Меняют трубы в подвальном помещении дома № 38 по ул. Советской.  Фото Валерия Бакланова. 

Испытание на прочность предприятие выдержало в нынешний отопительный сезон. Мы были рады, что в новостных программах по центральному телевидению о нас не вспоминали — это самая высокая оценка работы. Больших нареканий со стороны горожан в морозы не поступало, лишь на небольшой период времени вводили ограничения подачи газа — это зависело не от нас. Неудобства не отразились на нормальной жизни горожан. Всем, в чьих квартирах температура воздуха была ниже нормативной, сделали перерасчет.
Сейчас разрабатываем качественные инвестиционные проекты — для того, чтобы претендовать на федеральные средства для реформы коммунального хозяйства. Почти три месяца совместной эксплуатации тепловых сетей Новочебоксарска и Чебоксар показали, что мы на правильном пути: уже за это время сумели снять острые вопросы по платежам, текущему обслуживанию. Проводим организационные мероприятия по передаче Новочебоксарских электрических сетей ООО “Коммунальные технологии”.
День работников ЖКХ — это праздник самоотверженных, преданных своему делу людей, ведь именно коммунальщики создают условия для достойного проживания.

Наша профессия — тепло подавать
Новочебоксарские городские тепловые сети теперь — обособленное структурное подразделение ООО “Коммунальные технологии”. Рассказывает его директор, заместитель генерального директора ООО “Коммунальные технологии” Александр Краснов.
Незначительные изменения произошли в организационной структуре управления. Служба сбыта, например, стала единой. Если раньше нам приходилось заниматься заключением договоров с потребителями на покупку тепловой энергии у генерирующей компании, то теперь эта функция передана центральному аппарату управления, и у нас больше времени остается на качественное обслуживание тепловых сетей, содержание имущества в исправном состоянии. Безусловно, работу приходится строить исходя из жесткого бюджетирования. Мы должны защищать бюджет НГТС перед головным предприятием, обосновать его и после утверждения исполнять.
Сейчас много говорят об изношенных трубах. Проблема, конечно, существует. Можно взглянуть на нее с точки зрения бухгалтерского учета, когда ежегодно исчисляется четырехпроцентная амортизация. Если факт только констатировать и не вкладывать деньги в обновление сетей, то это одна ситуация, если же строго выполнять намеченные объемы работ по замене труб, то — другая. За все время существования НГТС мы никогда не нарушали график и объемы ремонта, поэтому, несмотря на “износ по бумагам”, на самом деле трубы в нормальном состоянии. Подтверждение — безаварийная эксплуатация их в отопительный сезон. Уверяю, что независимо от смены собственника сети всегда будут в таком же исправном состоянии, ибо наша первостепенная обязанность — бесперебойно снабжать теплом всех потребителей, находящихся на территории Новочебоксарска.

Ищем “узкие” места
Расслабляться нам некогда. Уже сейчас полным ходом идет подготовка к предстоящему отопительному сезону: определяем “узкие” места, просчитываем, во что обойдется ремонт, какие товарно-материальные ресурсы потребуются для этого, формируем заявки.
Задействована ремонтная бригада — до лета надо успеть подготовить всю имеющуюся технику. И в подвальных помещениях кипит работа, там меняем изношенные участки труб: где-то приходится вырезать два-три метра, где-то — намного больше. Так что, если тепло отключается на пару часов, имейте в виду, это не из-за аварии.

Килокалории по счетчику
Приборы учета тепла установлены во всех домах. Отслеживали, как они работают. В некоторых наблюдается перерасход тепла, в других — экономия процентов на двадцать-тридцать.
Необходимо навести порядок во внутренних сетях, находящихся в ведении управляющей компании в ЖКХ: в некоторых квартирах количество батарей отопления больше, чем предусмотрено проектом, отсутствуют перемычки, из-за чего порой мерзнут соседи.
Как быть с жителями тех домов, где тепла расходуется больше нормативов? До конца нынешнего года вопрос отрегулируем, и с 1 января 2007-го перейдем на оплату по показаниям счетчиков. И население должно вносить плату за поставку тепловой энергии только в отопительный сезон.

Добрые слова и нам приятны
Наш труд оценивают горожане. Приятно, когда люди благодарят нас, и такое случается часто. Ненормированную работу в коммунальной сфере не каждый выдержит, у нас трудятся поистине энтузиасты. Они полностью отдают себя любимому делу. Честь и хвала им.
Пользуясь случаем, поздравляю свой родной коллектив, всех работников ООО “Коммунальные технологии”, городских предприятий коммунальной сферы с профессиональным праздником! Желаю здоровья, успехов, счастья, мирного неба.