Суперкубок принесла голова Жо

7

Cтартовал 15-й чемпионат России по футболу, а две наши лучшие команды в минувшую субботу окончательно рассчитались с “долгами” прошлого сезона в матче за Суперкубок. Организаторам пришлось поломать голову над составом участников встречи за почетный трофей, ведь ЦСКА в прошлом году сделал “дубль” и теоретически мог бы получить приз без борьбы. В советское время в таких случаях чемпиону противостоял финалист Кубка, однако на этот раз было решено, что это право будет предоставлено серебряному призеру. Разумеется, и с коммерческой точки зрения, и из соображений зрелищности матч ЦСКА — “Спартак” куда предпочтительнее, чем ЦСКА — “Химки”.

Зрители, собравшиеся  в “Лужниках”, не были разочарованы. На искусственном покрытии нового поколения разыгрывались нешуточные страсти. Скептики, полагающие, что Суперкубок никому не интересен, оказались в очередной раз посрамлены. “Спартак” показал, что он готов бросить вызов чемпиону и в грядущем первенстве будет всерьез бороться за медали.
В середине первого тайма Акинфеев опрометчиво покинул ворота, и после передачи с левого фланга Павлюченко Титов головой направил мяч в сетку. Затем забил и сам Павлюченко, однако судьи определили у него положение вне игры. Момент вызвал большие споры, однако арбитры стояли на своем. Вскоре уже армейцы провели красивую комбинацию, Вагнер отдал точный пас Жиркову, который обыграл двух защитников и сравнял счет.
Во втором тайме Моцарт вновь вывел красно-белых вперед, однако позже не совсем удачно отбил мяч вратарь “Спартака” Зуев, и Одиа мощным ударом вновь восстановил равновесие.
А победную точку в матче поставил новобранец ЦСКА Жо (среди болельщиков уже гуляет анекдот, что вот-вот пару ему составит аргентинский форвард Па), в борьбе с защитником изящно переправивший мяч головой в ворота — 3:2. ЦСКА в третий раз стал обладателем Суперкубка и с хорошим настроением вступает в чемпионат.
До начала первенства определилось большинство четвертьфиналистов Кубка страны. “Зенит” после яркой победы в Кубке УЕФА на выезде над “Марселем” (1:0), готовясь к ответной встрече, на матч с “Тереком” отправил резервный состав. Дублеры хоть и уступили (0:1), но этого оказалось достаточно для выхода питерцев в четвертьфинал благодаря домашней победе над чеченским клубом (2:0). В четвертьфинале подопечные В.Петржелы встретятся с “Торпедо”, которое после поражения от “Москвы” (1:2) сумело взять убедительный реванш (3:1) у команды Л.Слуцкого, хоть и пропустило первым гол от нападающего Д.Кириченко. У торпедовцев отличились пришедший из “Кубани” Кантонистов, ветеран Панов и юный Мамаев. “Динамо” после поражения в Самаре (0:2) дома взяло у “Крыльев” реванш с нужным счетом (2:0) благодаря голам Колодина и Камбарова, а в серии пенальти  вырвало путевку в четвертьфинал, где встретится с “Сатурном”.
По-прежнему неизвестно, когда состоится отложенная по сей день дуэль в 1/8 финала двух “Локомотивов” — московского и читинского. Последний вместе с “Аланией” все же допущен к участию в чемпионате первого дивизиона. РФПЛ выполнила таким образом решение вышестоящего органа — РФС, однако расширила первый дивизион с 22 до 24 команд, поскольку чуть раньше вместо читинцев и владикавказцев уже включила в число участников первенства “Ладу” (Тольятти) и “Машук-КМВ” (Пятигорск).
Но, разумеется, теперь главное внимание болельщиков будет привлечено к премьер-лиге. Турнир вновь обещает быть очень интересным и напряженным. За чемпионский титул в состоянии бороться помимо ЦСКА и “Зенит”, и “Спартак”, и “Локомотив”. Можно ожидать сюрпризов от “Динамо” (в его составе ожидается появление А.Смертина из “Чарльтона”), “Москвы”, “Торпедо”, “Сатурна”. Чемпионат покажет, кто как к нему подготовился, чье тренерское искусство сильнее.
Кстати, недавно в России (похоже, чуть ли не последней в Европе) создана независимая тренерская ассоциация. Ее учредителями стали В.Газзаев, Ю.Семин, Г.Гаджиев и М.Гершкович (председатель правления ассоциации). Целью “Объединения отечественных тренеров по футболу” являются оказание юридической, моральной и материальной поддержки тренерам, обмен опытом по профессиональным вопросам, подготовка новых кадров. Любопытно, что самый успешный тренер прошлого сезона В.Газзаев стал героем новой книги из возрожденной серии “Жизнь замечательных людей” издательства “Молодая гвардия”.