Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Для “Пике” наступил час пик

8

Флагман легкой промышленности Новочебоксарска доживает последние дни. К сожалению, фабрика “Пике” за годы рыночных реформ так и не смогла отстоять место под солнцем. Груз накопившихся непростых проблем заставил акционеров предприятия вывесить белый флаг над тонущим “кораблем”, объявить о финансовой несостоятельности. 

Экономику текстильщиков во многом подорвал распад СССР, когда бывшие партнеры оказались за границей и поставки “белого золота” из южных республик практически прекратились. Отсутствие сырья, а на его фоне перспектив предопределило судьбу предприятия и трудового коллектива, большую часть которого составляют женщины. Для них, собственно, в начале 80-х прошлого столетия и возводили эту фабрику.Что будет с предприятием, что ожидает тружеников? Вопросы, волнующие сегодня многих, в том числе работников прокуратуры.
— Мы внимательно отслеживаем ситуацию на “Пике”, незамедлительно реагируем на любые нарушения законности, — говорит помощник прокурора Новочебоксарска Азат Багаутдинов.
В конце прошлой недели на заседании рабочей группы при прокуроре города были заслушаны конкурсный управляющий ОАО “Фабрика “Пике” Т.Карандаева, генеральный директор ОАО “Лента” Р.Иванова, глава юридической фирмы “Консультант” Н.Усачева. Поводом для их приглашения в надзорный орган стало одновременное увольнение более 600 человек в связи с ликвидацией предприятия. Всем работникам уже вручены уведомления об этом.
Руководителям настоятельно разъяснено, что массовое увольнение персонала фабрики недопустимо. Это может привести к социальной напряженности в городе. Обращено внимание также на текущую задолженность перед основным кредитором — Федеральной налоговой службой — в сумме свыше 21 млн. рублей. Причем с 1 октября 2005 года  по 1 февраля 2006-го долг увеличился более чем на 5 млн. рублей. Конкурсный управляющий за последнее время приняла на работу
57 новых сотрудников, что противоречит Закону “О несостоятельности (банкротстве)”. Т.Карандаевой прокуратура внесла представление об устранении нарушений законности.
По словам гендиректора ОАО “Лента” Р.Ивановой, для того, чтобы сотни работниц не остались за фабричными воротами, избежать массового увольнения, с согласия основного кредитора (ФНС) принято решение о трудоустройстве персонала: переводе его на вновь образованное предприятие ООО “Пике”, которому ОАО “Фабрика “Пике” на правах аренды передаст производственное оборудование.  
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.