Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Ельникове появится cтудгородок

15.03.2006 /
2

Этого события ждали сотни студентов. Волжский филиал Московского автодорожного института, в котором обучаются молодые люди нашей республики и из других регионов, давно нуждается в собственном общежитии. Его наконец построили, точнее, реконструировали здание в бывшем военном городке, расположенном в Новочебоксарске.

Счастливые студенты в  новых комнатах общежития. Фото Валерия Бакланова.  

На торжественное открытие помимо преподавателей филиала во главе с директором В.Федоровым приехали глава Новочебоксарска В.Андреев, представители Министерства образования и молодежной политики ЧР. Освятить здание пригласили отца Сергия.Общежитие рассчитано на 396 мест. По словам директора филиала В.Федорова, это первая ласточка. Бывший военный городок в Ельниковском микрорайоне постепенно должен превратиться в студенческий со своими дворцом культуры,  спортивным центром, баней, гостиницей, здравпунктом. Кроме того, предполагается расположить в студгородке учебно-производственный комплекс с 16 лабораториями. Здесь также появится военная кафедра для подготовки офицеров запаса.
Пока руководство филиала обсуждало с гостями планы дальнейшего обустройства городка, студенты осваивались в новых комнатах. Они, не скрывая радости, поздравляли друг друга с новосельем. Кстати, администрация вуза решила для них и транспортную проблему. Отныне из Новочебоксарска до МАДИ будет курсировать автобус.         
Мария СЕМЕНОВА.