Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Интернет на всех парах

15.03.2006 /
7

Работа в Интернете — дело нервное. Когда связь прерывается каждые полчаса, а окошки нужных сайтов то и дело “зависают”, появляется острое желание променять “всемирную паутину” на такую тихую и “безобидную”, но давно забытую библиотеку. А если дело происходит на уроке информатики в школе? Как ученику при такой скорости связи умудриться успеть выполнить задание учителя? Проблема “медленного Интернета” волнует и школьников, и учителей. К счастью, она начала решаться в рамках республиканской целевой программы “Развитие единой образовательной среды на 2006-2010 годы”.

В ноябре прошлого года в гимназии № 6 установили оборудование для того, чтобы передавать и принимать информацию по технологии Radio-Ethernet (произносится “радио-эзернет”). Что это такое? Технология Radio-Ethernet в чем-то похожа на сотовую связь. Оператор создает сеть базовых станций радиодоступа, а организация приобретает специальное оборудование (узконаправленную антенну), которое позволяет получить доступ в сеть на скоростях, измеряющихся в мегабитах в секунду.Кроме экономии времени (и
нервов) сокращаются и текущие финансовые расходы. Правда, установка “тарелки” в шестой гимназии обошлась примерно в 20 тысяч рублей. Однако радио-эзернет не требует прокладки кабеля. Не приходится ждать, пока протянут провода, на что может уйти несколько недель или даже месяцев. Радиосети последних стандартов зачастую даже лучше защищены, чем проводные.
Одно из главных преимуществ новой технологии — низкая стоимость выхода в Интернет. Фирма, с которой Министерство образования и молодежной политики ЧР заключило договор на оказание телекоммуникационных услуг школам, предлагает тариф 1,3 рубля за 1 мегабайт. Для проводного Интернета эта сумма колеблется от 2 до 3,5 рублей. Получается, Radio-Ethernet дешевле в два-три раза. К сведению, в прошлом году школам на услуги Интернета выделили по 10 тысяч рублей. Гимназии № 6, например, этих денег не хватило, а в некоторых других учебных заведениях средства до конца не освоили.
По словам преподавателя информатики гимназии № 6 Александра Немова, подключение к Radio-Ethernet сказалось прежде всего на качестве уроков. Сегодня педагог может позволить ученикам не только “полюбоваться” открытым окошком поисковой системы, но и действительно найти нужную информацию. И все это без перебоев и с высокой скоростью. Кроме того, новая технология позволяет организовывать конференции on-line, что недоступно при модемном соединении. Иначе говоря, школьники могут общаться с ребятами, находящимися в других городах, и при этом видеть (с помощью веб-камеры) и слышать друг друга в режиме реального времени.
В скором времени к Radio-Ethernet будут подключены лицей
№ 18 и школа № 20. Информация об этом появилась еще в январе 2006 года, но оборудование установят, только когда растает снег. Дело в том, что для подключения требуется, чтобы школа (место установки) и базовая станция (антенна) были в зоне прямой видимости. Необходимо расположить “тарелку” повыше, в данном случае — на крыше девятиэтажки. А какие работы на кровле зимой?
Лицеисты и ученики двадцатой школы с нетерпением ждут апреля. Ведь к ним придет “быстрый” Интернет.       
Анастасия БАЦУЕВА.