Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вести отовсюду

15.03.2006 /
8

Первая волна ЕГЭ
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.Болотов издал два приказа, касающихся проведения Единого государственного экзамена в 2006 году. Какие испытания ждут одиннадцатиклассников в мае и июне?

Запланирован один обязательный экзамен в форме ЕГЭ — по математике. Кроме того, выбрать можно из следующих предметов: русский язык, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, английский, французский, немецкий языки. (В Чувашии литературы в этом списке нет.) ЕГЭ проводится в письменной форме, лишь по иностранным языкам Единый госэкзамен включает еще и устную часть. На все про все отводятся три часа. Однако на математику и физику дается больше времени (4 часа и 3,5 часа соответственно), а на иностранные чуть меньше (170 минут). Инструктаж, вскрытие пакетов, заполнение регистрационных бланков в продолжительность ЕГЭ не включаются.                  
Сроки проведения ЕГЭ в 2006 году на этапе государственной (итоговой) аттестации:
19 мая — иностранные языки;
23 мая — химия, обществознание;
27 мая — география, биология;
30 мая — русский язык;
5 июня — математика;
13 июня — история России, физика;
15, 16 июня — резервные дни для тех, кто не сдаст ЕГЭ в установленные сроки по уважительной причине.

Валентина ТРОИЦКАЯ, главный специалист управления образования.


Лучший классный
В то время, как многие школьники начали собирать портфолио, их классные руководители тоже не сидели без дела и готовили собственные папочки. Только не для поступления в 10-й класс, а на республиканский конкурс “Лучший классный руководитель”, который проводится в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование”.
Набралось 12 конкурсантов. По решению экспертной  комиссии Новочебоксарск будут представлять лишь трое: Надежда Фандеева (школа № 13), Татьяна Клементьева (№ 14), Лариса Кирюшина (№ 17). Конкурс завершится 31 марта. Имена пяти самых лучших классных руководителей Чувашии станут известны в начале апреля.        
Ольга ЛАСТОЧКИНА.

Знай наших!
В марте завершаются республиканские олимпиады 2006 года для старшеклассников по различным дисциплинам. В ближайшие две недели пройдут состязания умов по английскому, чувашскому языкам, предмету “Технология”.
В состязаниях по русскому языку победу одержали девятиклассница школы № 13 Анастасия Русскова (учитель Алевтина Ефимова) и десятиклассник гимназии № 6 Александр Паршаков (Евгения Ефимова). На олимпиаде по немецкому языку отличилась Оксана Александрова из школы № 5 (Елена Кожанова), она заняла 3-е место. С таким же результатом по предмету “Право” выступили девятиклассницы Кристина Лаврентьева из школы № 8 (преподаватель Татьяна Викторова) и Ксения Фадеева из одиннадцатой (Людмила Шарыпанова). 

Баллы авансом
Вчера около сотни школьников, посещавших подготовительные курсы в школе № 11, там же сдавали экзамены по математике, географии и информатике. Баллы, полученные на испытаниях, ребятам могут быть засчитаны как результаты вступительных экзаменов в Московский государственный университет геодезии и картографии.
Вступительный экзамен по математике начался! ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.

Вуз насчитывает немало студентов из Новочебоксарска, больше всего их на геодезическом, популярен также факультет прикладной космонавтики. Чтобы влиться в ряды студиозусов, нужно выдержать три экзамена: по математике, русскому языку, физике (на некоторых специальностях она заменена географией либо информатикой). Испытания по физике и русскому языку проходят в одиннадцатой сегодня.

Студенты “автоматом”
Послезавтра в Новочебоксарском техникуме прикладной биотехнологии состоится республиканская межссузовская научно-практическая конференция.
В этом году список ее секций пополнился еще одной — “Духовно-нравственное воспитание и просвещение”. На конференцию приглашены и ученики выпускных классов школ. В случае победы они могут поступить в НТПБ “автоматом”.         

На физкультуру… с компьютером
Пять дней в школе № 20 проходил фестиваль уроков с применением информационно-коммуникационных технологий. Его организаторы — управление образования и городской центр дистанционного обучения.
В фестивале приняли участие педагоги всех школ Новочебоксарска. Они представили собственные разработки того, как компьютер можно использовать на уроках не только информатики, но и математики, физики, русского, английского, чувашского языков, литературы, географии, экономики, химии, биологии, ИЗО и черчения, истории и даже… физкультуры (урок по истории олимпийского движения).      
Подготовил Андрей СЕРГЕЕВ.