Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Наслаждаемся искусством под хруст поп-корна

15.03.2006 /
6

В Новочебоксарске, несомненно, проводится немало различных культурных мероприятий, год от года растет количество развлекательных центров. 

Несколько месяцев назад горожане, в первую очередь молодежь, обрадовались открытию обновленного кинотеатра. Современные звук, изображение, красивый и удобный зал. Что еще нужно для того, чтобы хорошо провести вечер в компании друзей и любимых артистов?
Однако некоторых довольно скоро постигло разочарование. В наш кинотеатр привозят только “ширпотребное” кино. Конечно, оно разрекламировано и “дает кассу”: то, для чего и производится сегодня большинство фильмов. Ну а как же то кино, которое все еще снимается не ради кассовых сборов? Видимо, ни “Гарпастум”, ни “Полумглу”, ни “Мюнхен”, ни даже оскароносную, пусть и скандальную “Горбатую гору” к нам не привезут. А жаль…
Почему-то мы платим деньги за возможность любоваться вурдалаками, погонями одного американского злодея за другим и слушать плоские шутки. А хорошее кино, заставляющее думать, широкого зрителя не находит и, следовательно, в провинцию не доезжает.
Впрочем, перефразируя известную мудрость, скажу: “Мы имеем то кино, которого заслуживаем”. Вспомните, что творится в наших кинотеатрах. Я, например, никогда не забуду просмотр великолепного мюзикла “Призрак оперы”, во время которого мы с друзьями вынуждены были прислушиваться к репликам сидевшего сзади парня. Он никак не хотел “очаровываться” музыкой и каждые пять минут по сотовому объяснял по очереди всем друзьям, где находится. Когда наконец выключил мобильник, мы обрадовались и приготовились, наконец, погрузиться в происходящее на экране. Оказалось, рано: на смену басистому “Через три часа буду” пришел раздражающий хруст поп-корна. Два часа фильма старались отвлечься от надоедливого звука. Безуспешно...
Только через пару месяцев, посмотрев картину по видео, вникла в суть. Но мюзикл нужно смотреть именно на широком экране и со стереозвуком.
Понятно, что не все так себя ведут. Тем не менее все больше зрителей совмещают просмотр фильмов с жевательно-глотательным процессом. А между прочим, кинематограф — это искусство, и к нему следует относиться с уважением.   
Анастасия БАЦУЕВА.