Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“У “парадного подъезда” “Дома-2” /резонанс/

15.03.2006 /
7

Девятого февраля на странице “Мы — молодые” вышел материал “У “парадного подъезда” “Дома-2”. Автор предложил читателям поразмышлять о реалити-шоу. Мы получили отклики.


Просто паноптикум и террариум
Проект по сути своей ужасен. Сборище никчемных, неумных людишек и неумех.
Сидят, как в террариуме, их кормят, поят, одевают, “спаривают”. А людишкам-то почти по 30! Напрашивается вопрос: и что дальше? Один себя в кино видит, другая мнит себя тележурналисткой, но почему-то не дружит с русским языком. Ну пупы земли! Просто паноптикум! И ничему умному, доброму такой проект научить не может. Лучше бы в это эфирное время показывали что-либо познавательное.         
Nicole. 

“А ну-ка, ребятки, срочно миритесь”
Участники многочисленных реалити-шоу — реальные герои в нереальных условиях (простите за тавтологию).
“Дом-2” отличается от других телепроектов только продолжительностью. Скоро он отметит двухлетие, когда закончится, никому не известно. Считаю, что участники проекта “Дом-2” заслужили сочувствие и понимание. Их телевизионная жизнь не столь легка и безоблачна, как может показаться зрителям.
 Для меня реалити-шоу “Дом-2” тот же сериал, только играют в нем не профессиональные актеры, а ребята с соседнего двора. Уверена, что есть человек, который дергает их за нитки, как марионеток, и говорит: “А ну-ка, ребятки, срочно миритесь. Ваши рейтинги падают. А вы, голубки, продолжайте ссориться и ругайтесь чаще. Рейтинг растет благодаря вам”.
Только участникам проекта намного сложнее, чем профессиональным актерам. И популярность не такая, и платят меньше. Театральные актеры проводят на сцене три-четыре часа, актеры из сериалов пропадают на съемочной площадке по 12 часов, но все они возвращаются в свои квартиры и отдыхают от телекамер и посторонних глаз. Участники реалити-шоу живут на сцене, занавес которой никогда не опускается. Я долго не могла понять, почему парни и девушки все время, даже вечером, в солнцезащитных очках. Потом догадалась: дело в осветительных приборах. Многие из ребят ослеплены не только своей славой и популярностью, но и бьющим в глаза прожектором.
Конечно, для многих шоу — шанс заработать деньги и популярность. Но, чтобы выиграть в них, каждый должен решить для себя, какую цену он готов заплатить за успех. Сможет ли ради денег и победы переступить через других людей, себя, свои принципы и убеждения?
 Остаться в живых легко в любом реалити-шоу, даже в “Последнем герое”. Намного сложнее остаться собой, не растерять себя, свое “я”, не прогнуться под обстоятельства или под более сильных участников.            
 Ольга ИВАНОВА.