Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Сложна графика. Но не для Пулатова

8

Недавно в Новочебоксарском художественном музее прошла персональная выставка В.Пулатова, приуроченная к 60-летию художника. Экспозиция состояла из 44 работ, выполненных в технике линогравюры, офорта, цветной литографии. 

Родителей Владимира Сайфулаевича — Сайфулло Назаровича Пулатова и Акулину Павловну Авдееву — судьба свела на фронте, в одном артиллерийском подразделении. В победную весну 1945 года они сыграли скромную солдатскую свадьбу.
1 февраля 1946 года на хуторе Ново-Александровка Фрунзенского района Волгоградской области родился старший сын — Владимир. Спустя год семья переехала на родину отца в Душанбе.
Владимир Сайфулаевич в дет-
стве посещал изостудию Дома пионеров. Первым его учителем рисования был Рафаэль Толмасов. Владимир и не думал о том, что станет профессиональным художником, да еще графиком. Но по совету наставника поступил на педагогическое отделение республиканского художественного училища Душанбе, где обучался у Планутите Генавайте Антано (она родом из Литвы). Художница помогла своему ученику раскрыть способности, и Владимир понял, что из всех видов изобразительного искусства выберет самый сложный и кропотливый — графику.
В 1965 году В.Пулатов поступил в художественный институт им. В.Сурикова в Москве. Учился в мастерской книжной графики у Б.Дегтярева и Е.Кибрика. Его дипломной работой стало оформление книги “Гиссарская долина” Мирзо Турсун-заде.
После окончания института художник вернулся в родной Таджикистан, где трудился главным художником в республиканском издательстве Госкомпечати. С именем В.Пулатова связано развитие книжной и станковой графики в республике.
Художник-график В.Пулатов начинал с рисунков для книг. Он иллюстрировал произведения Айни, таджикских поэтов, переводы лирики С.Есенина, поэзию А.Твардовского, издания для детей и взрослых.
Художник много ездил по республике, на ударных стройках создавал индустриальные пейзажи. Целые серии гравюр посвятил строителям Нурекской и Рогунской ГЭС, Таджикского алюминиевого и Яванского электромеханического заводов, других строек и промышленных предприятий. А лирическое настроение художника отражено в серии гравюр и офортов “Город Душанбе”.
С выставкой произведений таджикских художников В.Пулатов побывал в Эфиопии и Тунисе. В 1982 году большой цикл “По Тунису” экспонировался в Москве, в Доме Дружбы народов. Выставку приурочили к национальному празднику — 25-летию провозглашения Республики Тунис. Все 50 работ художника были переданы в дар народу этой страны.
В 1996 году Владимир Сайфулаевич приехал в Новочебоксарск. Вот уже 10 лет он работает в ЦТДиЮ педагогом дополнительного образования, ведет изостудию “Палитра”. Теперь художник передает опыт и знания молодым, учит их видеть в обыденном прекрасное и творит вместе с ними. К 45-летию города он создал новую серию работ “Мой город Новочебоксарск”, где запечатлел его достопримечательности и свои любимые уголки.
В 60 лет Владимир Сайфулаевич по-прежнему увлекающийся человек и радуется красоте окружающего мира.       
Ирина САВУЛЬЧИК,  научный сотрудник музея.