Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Левый” товар ждали в первопрестольной

15.03.2006
7

Сразу два уголовных дела о контрабанде возбудили сотрудники Чувашской таможни в феврале этого года в ходе спецоперации “Восток”. 

Вечером 10 февраля на КПМ “Хыркасы” представители таможни остановили для проверки документов две большегрузные фуры, следовавшие из Китая. Как выяснилось в ходе таможенного досмотра, количество ввозимой модельной обуви в товаросопроводительных документах оказалось заниженным. В одном из грузовиков обнаружена скрытая полость, доверху забитая коробками с обувью. По предварительным подсчетам таможенников, незаконно ввезены 17500 пар обуви на сумму свыше 2,5 миллиона рублей.
Позже было установлено, что китайская обувь следовала в адрес одной московской фирмы, которая уже на протяжении многих лет осуществляла  оптовую торговлю товарами народного потребления.
Незаконно ввезенная обувь имела сравнительно низкую цену — в среднем
140 рублей за пару. Исходя из ее дешевизны и визуального осмотра нетрудно предположить, что качество товара не самое лучшее. Проверкой его и займутся эксперты. Если в ходе расследования вина хозяев товара будет доказана, то помимо уплаты таможенных платежей им грозит лишение свободы сроком до 5 лет.
Не уйти от ответственности и перевозчикам контрабанды. В их отношении таможня возбудила дела об административном правонарушении. Вероятнее всего, им придется уплатить штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей с возможной конфискацией товара.   
Юрий ВЛАДИМИРОВ, начальник таможни, полковник таможенной службы.