Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Высеваем для рассады, на зелень, заготавливаем черенки

15.03.2006 /
7

Март — начало рабочей поры для садоводов-любителей.

Высевают в ящики укроп, кориандр, кресс-салат, листовую свеклу (мангольд) — для получения ранней зелени, а также для рассады — перцы, баклажаны и томаты. В это же время пикируют сеянцы гвоздики Шабо и других цветов. До середины марта хорошо посеять семена комнатных: сенполий, глоксиний, стрептокарпусов. В середине же месяца — семена цинерарии, бархатцев, кохии (для открытого грунта). Во второй декаде месяца нарезают черенки легкоукореняемых деревьев, кустарников и лиан: смородины, дерена, девичьего винограда. До посадки их хранят в полиэтиленовых пакетах в холодильнике или в снегу.
Во второй половине марта можно начинать обрезать деревья и кустарники, срезы обязательно следует замазать садовым варом. В это же время заготавливают черенки на весеннюю прививку.
На дачных участках стряхивают снег с веток, чтобы не было обломов. Прикрывают им вытаявшие части незимостойких растений. В теплые дни, чтобы не было подопревания, можно приоткрывать укрытия роз и других декоративных культур для проветривания. Но только в том случае, если есть возможность прикрывать их при похолодании и с наступлением вечера, так как в это время температура понижается. Утаптывают снег вокруг клумб и между грядками с многолетними и луковичными культурами от грызунов.
Периодически проверяют состояние оставшихся корнеплодов, картофеля, яблок, убирая больные.
Осматривают также хранящиеся корневища и луковицы декоративных растений, увлажняют вовремя субстрат. При плюсовых температурах хранилище проветривают.
В марте обрезают многие комнатные растения: клеродендрум, фуксию, колеус, герань, жасмин, придавая им нужные формы. Все старые ветки укорачивают на 2/3 длины, слабые, вытянутые удаляют совсем. Чем сильнее обрезка, тем сильнее молодые побеги и обильнее будет цветение. Затем растения ставят на самое светлое место, поливают и примерно через час подкармливают цветочным удобрением. А в последние дни марта обрезают фикусы, гибискусы, комнатные розы, пеларгонию, абутилон, традесканции.
К концу марта, если погода позволит, обрабатывают деревья и кустарники 3-проц. бордоской смесью, чтобы уничтожить споры различных грибковых заболеваний.
А чтобы ускорить таяние снега в местах, где вы собираетесь под пленкой посеять ранние овощи (редис, салат), эти грядки надо присыпать золой или торфом.
В это же время замачивают семена огурцов, кабачков и высевают их в горшочки. Эта рассада будет готова к высадке в теплицы уже через месяц после всходов.
В конце марта — начале апреля выкладывают картофель в прохладное место на свет для равномерного позеленения. Переворачивают его раз в 1-2 недели. Высевают семена ранней капусты, чтобы к середине мая получить рассаду.