Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Перцы без пикировки

15.03.2006 /
8

Для выращивания перца в пленочных теплицах без обогрева для нашей полосы подходят следующие новые гибриды: Аннушка F1, Ночка F1, Светлячок F1, Хоттабыч F1, Доверчивый F1, Конфетка F1, Лисичка F1. Они достаточно скороспелые, не занимают  много места, имеют ранневетвящийся куст, более высокую урожайность. Сорта отличаются красивыми и крупными плодами разнообразной окраски.

Что нужно делать для получения хорошей и здоровой рассады перца? Оптимальный состав смеси для ее выращивания: 2 части торфа, 4 — дерновой земли, 1 часть песка с добавлением суперфосфата (около  килограмма), аммиачной селитры (примерно 0,7 кг) и хлористого калия (около 0,7 кг) на 1 м3.
Выращивать можно двумя способами: с пикировкой и без нее. При методе без пикировки экономится время, к тому же корневая система у растений не травмируется, и высаживать такую рассаду на постоянное место можно на неделю раньше.
При выращивании рассады важно соблюдать температурный режим. Днем в солнечную погоду температура воздуха должна быть плюс 24-26, ночью 19-20, в пасмурную 20-21. Оптимальная температура почвы
19-20. При повышенной же растения вытягиваются, у них плохо развивается корневая система.
А теперь о других новинках перцев.
Белозерка — сорт среднеранний, высокоурожайный, растение среднерослое, хорошо облиственное. Плоды созревают дружно. Они  крупные, массой до 120 г, золотисто-белой окраски, обладают повышенной лежкостью.
Карамель — от всходов до начала уборки примерно 110 дней. Сорт отличается хорошим плодообразованием, сами перцы оригинальной шоколадно-коричневой окраски, растения компактные для открытого и защищенного грунтов.
Снегопад F1 — непревзойденный по урожайности раннеспелый гибрид. Растение мощное, индетерминантное. Плоды до 15 см длиной, в технической стадии — кремово-белые, в биологической — красные. Рекомендуется для защищенного грунта.
F1 Едино — раннеспелый гибрид для закрытого и открытого грунтов. Плоды кубовидные с толщиной стенки 6-8 мм. Дает стабильный урожай при неблагоприятных условиях.
Пик-НН — среднеранний (118-120 дней) сорт. Плоды массой
120-150 г, стенка сочная, толщиной 5-6 мм. На растении одновременно созревают до 15 плодов. Устойчив к различным заболеваниям, для открытого и защищенного грунтов.